Наверх

27 января 2022, Четверг, 12:32

Два новых исследования о коронавирусе взбудоражили человечество

Два новых исследования о коронавирусе взбудоражили человечество

Два новых исследования о коронавирусе взбудоражили человечество. Стало ясно, что пандемия не завершится так просто.

Британская газета The Telegraph пишет про исследование Лондонского Имперского колледжа. Ученые разослали 100 000 тестов на коронавирус людям по всей Англии, а также попросили их заполнить анкету.

Один из вопросов заключался в том, болел ли человек, у которого брали мазок, коронавирусом раньше, было ли это подтверждено тестом или это был просто подозрительный случай.

Более 3500 человек, у которых был положительный результат теста в период с 5 по 20 января, ответили на этот вопрос, и почти две трети (64,5%) заявили, что ранее у них был положительный результат теста на коронавирус. Еще 7,5 процента заявили, что подозревали, что ранее заразились коронавирусом, но не получили положительного теста.

Таким образом, делают вывод ученые, две трети людей, заразившихся штаммом «омикрон», уже переболели коронавирусом. «Омикрон» в большей степени способен заражать людей, у которых ранее был COVID-19, чем другие варианты вируса, благодаря врожденной способности уклоняться от иммунной системы. Исследование также подтвердило, что распространенность коронавируса достигла рекордно высокого уровня.

Британский министр здравоохранения Саджид Джавид заявил:

«Показатели заболеваемости COVID-19 по–прежнему высоки, поэтому, поскольку мы учимся жить с вирусом, жизненно важно, чтобы мы продолжали проявлять бдительность — мойте руки, вдыхайте свежий воздух, сдавайте анализы и, если вы еще этого не сделали, сделайте прививку прямо сейчас».

При этом отмечается, что волна «омикрона» не вызывает избыточную смертность.

Вторая новость состоит в том, что ученые выяснили, что недавно открытый в ЮАР коронавирус летучих мышей NeoCov – близкий родственник возбудителя ближневосточной лихорадки MERS – может проникать в клетки примерно так же, как это делает SARS-CoV-2. Появление всего одной мутации в его геноме сделает NeoCov опасным для человека, делают вывод эксперты.

Тем временем министерство здравоохранения России выпустило памятку о действиях граждан при заражении COVID-19. Документ содержит три группы советов для разных категорий населения. Первая группа — вакцинированные или переболевшие коронавирусом нового типа без факторов риска, вторая группа — с факторами риска, третья группа – граждане, которые не делали прививку и не болели коронавирусом. Памятка доступна на сайте министерства.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

18 апреля 2024, Четверг, 10:37

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в Красной армии в 1944 году. Сделано это слишком поздно