Наверх

26 января 2022, Среда, 07:00

Брянского чиновника наказали за создание группы антиваксеров и бойкот прививок

Брянского чиновника наказали за создание группы антиваксеров и бойкот прививок
Фото: «Брянские новости»

Брянский чиновник поплатился за поддержку антиваксеров, он был наказан в дисциплинарном порядке. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Государственный гражданский служащий Алексей Михальченко (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») был наказан за участие в протестном движении противников прививок. Согласно приказу, ему был объявлен выговор. Основанием для наказания явилось то, что на опубликованном в сети видеоролике о недопустимости принуждения сотрудников некоторых организаций к участию в медицинских процедурах, связанных с коронавирусом, был запечатлен служащий областного правительства Алексей Михальченко.

В отношении Михальченко была проведена служебная проверка, которая подтвердила, что им были нарушения требования законодательства. Подтвердил эти нарушения и суд, куда обратился Алексей Михальченко с иском, не согласившись с наказанием.

В иске он указал, что не согласен с дисциплинарным взысканием, поскольку в указанной ситуации выступал как частное лицо, а не как гражданский служащий, а в обращении нет высказываний о деятельности государственных органов и их руководителей, в ролике идет речь о принудительной вакцинации. Он попросил отменить приказ администрации губернатора Брянской области и правительства Брянской области, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Отказывая в иске, суд отметил, что в связи с прохождением службы гражданскому служащему запрещается допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, если это не входит в его должностные обязанности. Также каждый гражданский служащий должен принимать все необходимые меры для соблюдения положений Кодекса этики. Каждый гражданин России вправе ожидать от гражданского служащего поведения в отношениях с ним в соответствии с положениями Кодекса этики, отметил суд. Гражданский служащий обязан не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету государственного органа.

В Брянске пропал из первых рядов противников прививок врач Куприянов

Брянские антиваксеры. Фото: Кадр видео

Судом было установлено и подтверждено материалами дела, что Алексей Михальченко, являясь государственным гражданским служащим Брянской области, создал группу в социальной сети «ВКонтакте», где разместил свое видеообращение «Брянск против принудительной вакцинации!», в котором допустил публичные высказывания, суждения и оценки, имеющие смысл возражения, порицания необходимости проведения профилактической прививки по эпидемическим показаниям против COVID-19. Кроме того, как отметил суд, госслужащий распространил необоснованную информацию о понудительных действиях руководителей по вакцинированию.

«В рамках своей профессиональной служебной деятельности гражданский служащий обязан обеспечивать исполнение полномочий государственных органов. Напротив, допущенные гражданским служащим публичные высказывания, суждения и оценки в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, имеющие смысл возражения, порицания общественно значимой темы, касающейся вакцинирования против новой коронавирусной инфекции COVID-19, могут не только затруднить поддержание отношений служебной лояльности и сдержанности, но и подорвать авторитет государственной власти в целом, дискредитируя целенаправленную политику государства и Брянской области по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 31 января 2020 года № 66 «О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, включена коронавирусная инфекция (2019-nCoV).

В связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции и с тем, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекции (COVID-19) расценена главным государственным санитарным врачом по Брянской области как неблагополучная, постановлением от 26 июня 2021 года № 4 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» введены категории (группы) граждан, подлежащие обязательной вакцинации на территории Брянской области.

Допущенные истцом публичные высказывания не были обусловлены общественными интересами, а сводились к достижению личных целей — вызвать общественный резонанс общественно значимой темы вакцинирования против новой коронавирусной инфекции COVID-19 и, тем самым, привлечь наибольшее количество просмотров и подписчиков на своем интернет-ресурсе.

Позиция истца о том, что его публичные высказывания, суждения и оценки произведены от имени частного лица, а не государственного гражданского служащего не имеет правового значения, поскольку, являясь государственным гражданским служащим, истец обязан соблюдать запреты и ограничения, установленные для государственной гражданской службы.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что применение дисциплинарного взыскания, было обусловлено нормами трудового законодательства, а также нормами Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», процедура привлечения лица к дисциплинарной ответственности нарушена не была», — говорится в решении суда.

С учетом всех обстоятельств суд не нашел оснований для удовлетворения иска. Также было отказано в удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

28 апреля 2024, Воскресенье, 21:04

Брянцы, хотите жить среди великолепия? Для голосования за красоту осталось 3 дня и 2 ночи

Лишь три дня и две ночи, включая предстоящую, остались для того, чтобы жители Брянска смогли проголосовать за красоту, за благолепие. Назовите те парки, скверы, площади, уголки, которые нужно обязательно преобразить в 2025 году

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:41

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

Брянский губернатор Богомаз поздравил медиков с Днем работника скорой помощи

В Брянске пропал Пенсионный фонд

28 апреля 2024, Воскресенье, 06:17

В Брянске пропал Пенсионный фонд

В Брянске пропал Пенсионный фонд России. На улице Крахмалева, где расположено главное здание фонда, его названия уже не прочитать ни маленькими, ни большими буками

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

27 апреля 2024, Суббота, 08:44

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства

В Брянске новые школы стали оазисами благоустройства. Такое решение городских властей стало полезным в нескольких отношениях

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

27 апреля 2024, Суббота, 08:29

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина

В Брянске сняли вывески со старого здания УМВД на проспекте Ленина. Теперь невозможно определить, что здесь находится