Наверх

25 января 2022, Вторник, 18:12

Эксперты назвали угрозу для строительной отрасли России

Эксперты назвали угрозу для строительной отрасли России

Эксперты телеграм-канала «Мейстер» рассказали, что может навредить строительной отрасли России.

Они полагают, что резкий скачок доллара бьет по всем фронтам российских производителей, вынужденным закупать оборудование на Западе.

«Сюда же входит и дышащая на китайский ладан цементная отрасль. Так уж сложилось, что в России к 2022 году полностью отсутствует производство цементного оборудования. За несколько разухабистых нефтегазовых десятилетий были утрачены все компетенции по проектированию цементных заводов и современных технологий.

В итоге − все заводы приобретаются за рубежом, а ремонт и поддержание в работоспособном состоянии требуют критичных для бизнеса валютных вложений. Стоимость запчастей для изношенных заводов растет в разы, а средств на модернизацию у цементников просто нет.

И если европейские производители с лихвой компенсируют все ценами на продукцию (текущая цена цемента в Европе от 120 до 150 евро с доставкой), то российским с их 50-60 евро за тонну остается только тихо утирать слезы.

Казалось бы, ситуацию можно было бы спасти долгосрочными кредитами от банков, получающим от цементников рекордные прибыли. Но здесь промышленность поджидает большой привет от любительницы ослепительных брошек и не менее ослепительных процентов Эльвиры Набиуллиной.

Галопирующая ключевая ставка от ЦБ РФ становится настоящей убийцей инвестиций в производственные мощности любой индустрии, которая предполагает длинные сроки окупаемости. Под такие проценты ни один здравый и честный бизнес кредит брать не будет.

Между тем, почти 70% цементных заводов в России (39 из 58!) в России работают по наименее эффективной, устаревшей и неэкологичной «мокрой» технологии. По планам Правительства РФ, полный переход на сухое производство цемента в России должен произойти в 2035 году, однако с такими процентными ставками и с текущими ценами на цемент в России все это выглядит утопией.

Рост цен на стройматериалы удобно называть «главной угрозой» для строительной отрасли. Только вот если цены на цемент искусственно сдержат на уровне 60 евро за тонну еще пару лет, то строить в России будет уже не из чего», — полагают авторы телеграм-канала.

Тем временем стало известно, что несырьевой неэнергетический экспорт России в 2021 году превысил 191 миллиард долларов. Рост составил 36 процентов, сообщили в Российском экспортном центре. Это достижение стало историческим максимумом. Рост отмечен во многих отраслях, но самый существенный − в производстве черных и цветных металлов, удобрений, изделий деревообработки, химических веществ, пластмассы, энергооборудования.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

21 апреля 2024, Воскресенье, 10:35

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

Установлено, что женщина переходила проезжую часть по «зебре»