Наверх

20 января 2022, Четверг, 16:01

В Локте открыли выставку, посвященную легендарной трактористке Протасовой

В Локте открыли выставку, посвященную легендарной трактористке Протасовой
Фото: Семен Бобков

В историко-краеведческом музее Брасовского района в Локте сегодня открыли выставку, посвященную 105-летию со дня рождения легендарной женщины-трактористки Ксении Федоровны Протасовой.

Во время сталинской коллективизации и первых пятилеток возникло движение женщин-трактористов. Его знаменем стала Паша Ангелина, которая в 1938 году прославилась лозунгом «Сто тысяч подруг − на трактор!»

Одной из таких «подруг» стала юная Ксения Протасова. В 1936 году ее направили на курсы механизаторов в Глодневскую МТС. Она одной из первых брянских девушек стала трактористкой в колхозе «Мечты Ильича», прославившись не только в родном Брасовском районе, но и во всей области.

Ксению Протасову наградили орденами Ленина, Трудового Красного знамени, Октябрьской революции, медалями, множеством почетных грамот, дипломов.

Почти сорок лет проработала замечательная женщина трактористкой. Ей посвятил целую поэму брасовский поэт и журналист Геннадий Белоусов.

− Я нашел фотографию Ксении Федоровны, на которой она изображена с 5 медалями и орденами и узнал точную дату ее ухода из жизни, − рассказал «Брянским новостям» заведующий историко-краеведческим музеем Брасовского района Семен Бобков. − Кроме того, местные жители передали мне документы, наградную ленту Ксении Федоровны. Таких людей надо помнить. Их трудом строилась и восстанавливалась после войны наша страна, мы все в долгу у этих скромных героев.

В 1961 году газета «Брасовский коммунар» опубликовала статью «Трактористка Ксения Федоровна Протасова»:

«… Тепло отзываются в колхозе имени Кирова о женщине-трактористке Ксении Федоровне Протасовой. Это она из года в год выращивает кукурузу, обходясь без ручного труда. Нынче она готовила площадь, проводила сев «королевы полей» на 120 гектарах. На своем неразлучном «Беларусе» обработала вдоль и поперек посевы, сама и убирала.

— На машину не жалуюсь, знаний у меня хватает, — говорит Ксения Федоровна…»

Брянская библиотека получила дневники Великого князя с описанием его последней поездки в Локоть.

Футбольный клуб «Динамо-Брянск» попросил болельщиков о помощи в битве со снегом

21 февраля 2026, Суббота, 13:29

Футбольный клуб «Динамо-Брянск» попросил болельщиков о помощи в битве со снегом

Футбольный клуб «Динамо – Брянск» попросил у своих болельщиков помощи в уборке снега на стадионе

В Клинцах простятся с погибшим в зоне СВО штурмовиком Павлом Процким

21 февраля 2026, Суббота, 12:16

В Клинцах простятся с погибшим в зоне СВО штурмовиком Павлом Процким

В Клинцах Брянской области сегодня простятся с погибшим в ходе проведения СВО военнослужащим Павлом Процким

В Красногорском районе бойцу СВО незаконно отказали в выплате за тяжёлое ранение

21 февраля 2026, Суббота, 11:25

В Красногорском районе бойцу СВО незаконно отказали в выплате за тяжёлое ранение

В Красногорском районе Брянской области отдел соцзащиты незаконно отказал участнику СВО в единовременной выплате

В Брянске таксисты после снегопадов резко подняли цены

21 февраля 2026, Суббота, 10:02

В Брянске таксисты после снегопадов резко подняли цены

В Брянске из-за снегопадов резко взлетели цены на такси. О жадности перевозчиков «Брянским новостям» рассказали местные жители

В Брянской области утвердили госпрограмму для 272 тысяч молодых людей

21 февраля 2026, Суббота, 07:45

В Брянской области утвердили госпрограмму для 272 тысяч молодых людей

Программа рассчитана до 2030 года и направлена на поддержку 272,4 тысячи молодых жителей области в возрасте от 14 до 35 лет