Наверх

19 января 2022, Среда, 07:00

Брянская журналистка Ева Меркачева рассказала о бедах американского шпиона 

Брянская журналистка Ева Меркачева рассказала о бедах американского шпиона 

Журналистка и правозащитница из Брянска Ева Меркачева, являющаяся членом Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, сообщила о поступивших жалобах от осужденного в России за шпионаж американца Пола Уилана.

Правозащитница рассказала изданию РБК, что шпион пожаловался на блокировку телефонной карты, из-за которой он не смог дозвониться адвокату и в консульство. Также Уилан сообщил о проблемах с ревакцинацией от коронавируса в колонии.

По словам Евы Меркачевой, правозащитники зафиксировали жалобу на отсутствие связи. Также она объяснила проблемы с ревакцинацией тем, что про американца могли просто забыть.

Уроженка Брянска сообщила, что Уилан состоит на учете как склонный к побегу. Он отмечается в журнале ежечасно, также его будят ночью, в том числе светом от фонарика.

Она утверждает, что администрация колонии не предоставила правозащитникам доказательств того, что американский шпион действительно собирается совершить побег. Ева Меркачева полагает, что часть доводов жалоб американца обоснованы. Ранее факты нарушения его прав установила прокуратура.

Американского бизнесмена, директора по безопасности американской компании BorgWarner Пола Уилана задержали в Москве в конце 2018 года. Летом 2020 года его осудили за шпионаж. По данным РБК, американца признали виновным в сборе секретных сведений, а также в попытке вербовки сотрудников спецслужбы и Минобороны. Сейчас он отбывает наказание в мордовской колонии.

Ранее сообщалось, что Ева Меркачева проверила условия содержания «казанского стрелка», убившего в гимназии 9 человек. «Казанский стрелок» попросил не отправлять его на лечение домой. Он боится, что там ему могут отомстить за гибель многих людей.

Брянские энергетики объявили повышенную готовность из-за погодной угрозы

5 апреля 2026, Воскресенье, 22:34

Брянские энергетики объявили повышенную готовность из-за погодной угрозы

Брянские энергетики перешли в режиме повышенной готовности из-за ураганного ветра

Под Брянском в жуткой аварии погиб 24-летний водитель

5 апреля 2026, Воскресенье, 14:14

Под Брянском в жуткой аварии погиб 24-летний водитель

Он слетел в кювет, где врезался в дерево. От травм мужчина погиб на месте

В Брянской области затопило три дороги и 31 приусадебный участок

5 апреля 2026, Воскресенье, 12:18

В Брянской области затопило три дороги и 31 приусадебный участок

Затоплены участки дорог в Рогнединском, Мглинском и Брянском районах

Брянский губернатор Богомаз сообщил о ночном происшествии

5 апреля 2026, Воскресенье, 10:46

Брянский губернатор Богомаз сообщил о ночном происшествии

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о ночной атаке бандеровцев

Украинские террористы атаковали брянский поселок Сенчуры, ранен мужчина

5 апреля 2026, Воскресенье, 10:36

Украинские террористы атаковали брянский поселок Сенчуры, ранен мужчина

Об очередные варварском преступлении бандеровцев в поселке Сенчуры Суземского района сообщил брянский губернатор Александр Богомаз