Наверх

18 января 2022, Вторник, 09:33

Похороны умерших от COVID 19 в Санкт-Петербурге

Похороны умерших от COVID 19 в Санкт-Петербурге

12.07. 2021 г. состоялось внеочередное заседание Ассоциации похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, на котором было принято решение, что усопших от COVID 19 будут погребать бесплатно. Кроме того, за транспортировку тела из морга также не придется родственникам платить.

В Ассоциации надеются, что это решение уменьшит необходимость в кремации, так как крематорий с трудом справляется с количеством умерших.

Что сейчас происходит в Санкт-Петербурге с умершими от COVID 19

На сегодняшний день отменена рекомендация хоронить покойных, которые умерли от коронавируса в гробах из металла, так проведенные исследования в этом направлении подтвердили, что это необязательно. Теперь разрешается проводить традиционные похороны, но соблюдая режим ношения масок и дистанции на месте прощания и захоронения.

Сейчас в Санкт-Петербурге выделены для похорон умерших от коронавируса два погоста в Ломоносове (2000 мест) и Колпино (участок 4 Вязовый).

Перед выдачей тела усопшего для захоронения, родственников и близких покойного инструктируют по соблюдению правил безопасности, которые действуют в СПб с 24.04.2021 г.

  • Применение средств индивидуальной защиты.
  • Социальная дистанция (1,5 м).
  • Отпевание проводится возле храма на улице или у могилы.
  • Тризну проводить дома с ограниченным числом людей.
  • Родственники могут выбрать кремацию или традиционное захоронение. При выборе второго варианта близкие усопшего оплачивают только гроб и венки.
  • Захоронения проводят в плотно закрытых гробах.
  • Цинковые гробы или вкладыши можно не применять.

Соблюдение правил дает возможность сократить риски заражение коронавирусом для родных и близких покойного.

Что делать, если родственник умер от COVID 19?

Страшная статистика свидетельствует о высокой степени смертности от коронавируса. Если это произошло в медицинском учреждении, что обслуживающий персонал проинструктирует родственников об их дальнейших действиях, относительно захоронения и соблюдения правил.

Если родственник умирает дома, то необходимо вызвать врача, который констатирует смерть и сделает тест на наличие коронавируса, если до этого диагноз не был поставлен. Затем можно вызвать ритуального агента из ООО «Городская ритуальная служба» обратившись на сайт https://spbgorritual.ru/ для согласования организации похорон умершего от коронавируса и получения качественных и доступных услуг.

Но, как при наступлении факта смерти дома, так и в больнице, прощание и поминальный обед не проводится при скоплении народа. Также нужно помнить, что целование лба, рук и ног покойного не делают, а руки необходимо дезинфицировать.

Энергетики «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

5 апреля 2026, Воскресенье, 16:34

Энергетики «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

Энергетики обращают внимание на необходимость строгого соблюдения правил техники безопасности вблизи электросетевых установок и линий электропередачи

«Ростелеком» и Союз театральных деятелей России запустили «Театральную олимпиаду»

3 апреля 2026, Пятница, 18:23

«Ростелеком» и Союз театральных деятелей России запустили «Театральную олимпиаду»

Театральная олимпиада состоит из 150 вопросов о театре, разделенных на три блока

Филиал «Брянскэнергосбыт» уведомляет об одностороннем отказе от договора энергоснабжения с ООО УК «ЖЭК-2000»

3 апреля 2026, Пятница, 11:23

Филиал «Брянскэнергосбыт» уведомляет об одностороннем отказе от договора энергоснабжения с ООО УК «ЖЭК-2000»

Отказ гарантирующего поставщика от договора с управляющей организацией никак не скажется на добросовестных потребителях

650 школьников и студентов Брянщины стали участниками марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!»

3 апреля 2026, Пятница, 11:14

650 школьников и студентов Брянщины стали участниками марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!»

Просветительный марафон «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!» - совместный проект Минэнерго России, Российского общества «Знание» и субъектами Российской Федерации

В поисках системы: сериал на Wink расскажет о вкладе Станиславского в мировой театр

2 апреля 2026, Четверг, 18:42

В поисках системы: сериал на Wink расскажет о вкладе Станиславского в мировой театр

Десятисерийный документально-художественный проект рассказывает о творчестве и подходах великих театральных деятелей