Наверх

18 января 2022, Вторник, 11:15

Минздрав утвердил перечень противопоказаний к проведению прививок от коронавируса

Минздрав утвердил перечень противопоказаний к проведению прививок от коронавируса
Фото: БГУ имени акад. И.Г. Петровского

Министерство здравоохранения России утвердило перечень противопоказаний к проведению прививок от коронавируса. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Бессрочные противопоказания

Аллергия и тяжелые поствакцинальные осложнения после предыдущей прививки: анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов, гиперемия или отек в месте инъекции.

Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Противопоказания, устанавливаемые на определенный срок

Острые инфекционные заболевания, протекающие в средней и тяжелой степени тяжести, неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний − на период острого заболевания или обострения хронического заболевания и на две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии.

Острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в легкой степени тяжести, и острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта «до нормализации температуры тела».

Иные противопоказания

Злокачественные образования − при вакцинации «Эпиваккороной», «Эпиваккороной-Н» и «Ковиваком».

Беременность и грудное вскармливание − при вакцинации «Эпиваккороной», «Эпиваккороной-Н», «Спутником Лайт», «Спутником М», «Гам-ковид-вак-лио» и «Ковиваком».

Недостижение возраста 18 лет. Исключение − вакцинация «Спутником М», однако в ее случае противопоказанием является недостижение возраста 12 лет.

Возраст старше 60 лет − при вакцинации «Гам-ковид-вак-лио», «Спутником М», «Эпиваккороной-Н» и «Ковиваком».

Эффективность вакцины «Спутник V» против нового штамма коронавируса «омикрон» составляет около 75%, заявил во вторник директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

«В тотальной популяции эффективность вакцины «Спутник V» по отношению к «омикрону» протективная, составляет 75%. Если произошла ревакцинация <…> «Спутником Лайт», то 100% защита к «омикрону», − заявил он на XVI Международном конгрессе по репродуктивной медицине с международным курсом эндоскопии в гинекологии.

Вакцинация против коронавирусной инфекции не несет негативных последствий для репродуктивной функции мужчин и женщин, в отличие от ковида, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Новая коронавирусная инфекция может осложнить течение беременности и ее исход. На сегодняшний день вакцинация − это единственный путь по предотвращению негативных, в том числе отдаленных последствий COVID-19. Полученные данные сегодня говорят об отсутствии отрицательного влияния вакцины от ковида на репродуктивную функцию мужчин и женщин», − сказал министр в приветственном обращении к участникам XVI Международного конгресса по репродуктивной медицине.

Мурашко призвал приложить все усилия для своевременной вакцинации граждан репродуктивного возраста на этапе планирования семьи, а также уделить особое внимание беременным:

− В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции мы видим, что она отражается на показателях материнской смертности.

Первая партия вакцины против коронавируса для детей и подростков «Спутник М» поступила в Орловскую область, сообщил губернатор Андрей Клычков.

Министерство здравоохранения России в ноябре 2021 года зарегистрировало вакцину от коронавируса «Спутник М», которая будет применяться для профилактики инфекции у подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день.

«Когда будет вакцина «Спутник М»? Она есть уже в регионе, но никто не будет никого заставлять [вакцинироваться]», − сказал Клычков, отвечая на вопросы подписчиков.

Стало известно о едва не погибшем курсанте.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

29 марта 2024, Пятница, 07:59

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

В Брянске на областном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошли состязания проводников пассажирских вагонов

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину