Наверх

18 января 2022, Вторник, 14:20

Эксперт-эколог Юрий Коробов: пора в корне менять отношение к окружающей среде

Эксперт-эколог Юрий Коробов: пора в корне менять отношение к окружающей среде

В России 214 так называемых больших рек, то есть имеющих длину более 500 километров. А специализированных плавсредств, драгеров, используемых для дноуглубления – всего 152 единицы. И находится этот флот не в лучшем состоянии – средний возраст судов превышает 38 лет.

С 2004 года выбыло более 30% технического флота, из оставшихся – 17% судов находится в неудовлетворительном техническом состоянии, и требует ремонта или замены. Суда устарели физически и морально.

-Дноуглубление — это работа, которая должна проводиться систематически, – объясняет эксперт-эколог, координатор спецпроектов Национального экологического корпуса, член Русского географического общества Юрий Анатольевич Коробов, – Она влияет на возможность использования наших рек для судоходства.

В России на долю водного транспорта приходится менее 2,8% общего транспортного грузооборота. В Германии это 11%, а в Нидерландах 34%. При этом такого количества рек, как у нас, нет ни в одной стране мира.

Существует федеральный проект «Внутренние водные пути», на который выделено более 300 миллиардов рублей. Его итоги будут подводиться в 2025 году, и главная его задача – остановить деградацию судоходных рек. Вопреки распространенному мнению, реки не могут самоочищаться, если их загрязняют систематически.

Эксперт-эколог Юрий Коробов: пора в корне менять отношение к окружающей среде

Конечно, тотальный запрет на деятельность предприятий, расположенных на берегах рек, вряд ли возможен. Поэтому нужно многократно увеличить ответственность за нарушение экологических требований.

-Если предприятие осуществило или осуществляет сброс в реку неочищенных сточных вод, выписанные штрафы должны перекрывать нанесенный ущерб, а не только нейтрализовать последствия, – считает эксперт-эколог Юрий Коробов, – А вообще, нужно усовершенствовать технологии ведения деятельности, особенно в плане воздействия на экологию.

Человек захватывает всё новые и новые земли, уничтожает леса, осушает болота – и строит города. Нужно сместить акцент с товаропотребления. Отказаться от приоритета экономических показателей как индикаторов успеха, научиться жить в гармонии с природой.

Каждый из нас может внести свою толику в общее дело сохранения природы. Нужно формировать у себя экологические привычки, например, раздельного сбора мусора. Наше отношение к природе сегодня – это вопрос нашего выживания, не говоря о будущем наших детей.

С большим интервью Ю.Коробова можно ознакомиться в «Парламентской газете».

Погрузка химикатов и соды на железной дороге в Брянской области выросла в 1,6 раза за 11 месяцев 2025 года

5 декабря 2025, Пятница, 12:27

Погрузка химикатов и соды на железной дороге в Брянской области выросла в 1,6 раза за 11 месяцев 2025 года

Всего за январь-ноябрь погружено 1,7 млн тонн грузов, что на 20,1% меньше, чем за тот же период прошлого года

Брянским студентам рассказали о правилах безопасности на железной дороге

4 декабря 2025, Четверг, 15:38

Брянским студентам рассказали о правилах безопасности на железной дороге

Будущим железнодорожникам также напомнили об ответственности за вмешательство в работу железнодорожного транспорта

4 дня, 40 участников, 1 цель — старт бизнеса: в Брянске завершился интенсив для будущих предпринимателей

3 декабря 2025, Среда, 17:24

4 дня, 40 участников, 1 цель — старт бизнеса: в Брянске завершился интенсив для будущих предпринимателей

Затронули все важные темы: от генерации идей и построения ценностного предложения до маркетинга, продаж и финансового планирования

T2 вновь дарит новогодние подарки – теперь каждому

3 декабря 2025, Среда, 15:32

T2 вновь дарит новогодние подарки – теперь каждому

Подарки можно оставить себе или поделиться ими с друзьями

На 80 железнодорожных переездах в Брянском регионе МЖД в 2025 году выполнен ремонт дорожного покрытия

3 декабря 2025, Среда, 15:24

На 80 железнодорожных переездах в Брянском регионе МЖД в 2025 году выполнен ремонт дорожного покрытия

На сегодняшний день в границах Брянского региона МЖД в Брянской и Калужской областях эксплуатируется 197 железнодорожных переездов