Наверх

12 января 2022, Среда, 16:34

Обнародованные письма натолкнули экспертов на мысль об утечке вируса COVID-19 из лаборатории

Обнародованные письма натолкнули экспертов на мысль об утечке вируса COVID-19 из лаборатории
Фото: sputnikvaccine.com

Обнародованные письма ученых натолкнули экспертов на мысль об утечке вируса COVID-19 из лаборатории. Об этом пишет британская газета The Telegraph.

Издание отмечает, что ведущие британские и американские ученые предполагали, что, вероятно, коронавирус случайно просочился наружу из лаборатории, но решили закрыть эту тему, чтобы не наносить вред науке.

В электронном письме Джереми Фаррара, директора Wellcome Trust, от 2 февраля 2020 года говорилось, что вероятнее всего коронавирус нового типа получился в результате развития из вируса, похожего на Sars. Вирус был получен в лаборатории с низким уровнем безопасности.

В письме доктору Энтони Фаучи и доктору Фрэнсису Коллинзу из Национальных институтов здравоохранения США говорилось, что такая эволюция, возможно, «случайно создала вирус, подготовленный для быстрой передачи между людьми». Ученые решили, что «дальнейшие дебаты нанесут ненужный вред науке в целом и науке в Китае в частности».

Британский ученый Джереми Фаррар в письмах подчеркивал, что многие эксперты сходятся во мнении, что вирусне мог развиться естественным путем. Одним из таких ученых был профессор Майк Фарзан из Scripps Research, эксперт, который обнаружил, как оригинальный вирус Sars связывается с клетками человека. Ученые были особенно обеспокоены свойством коронавируса нового типа из-за шиповидного белка, который помогает ему проникать в клетки и делает его таким заразным для человека.

Электронные письма показывают, пишет The Telegraph, что ко 2 февраля 2020 года ученые уже пытались закрыть дебаты о лабораторных утечках, ссылаясь на то, что это повредит науке.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

26 апреля 2024, Пятница, 16:44

Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

О Кругетсе россияне узнали осенью прошлого года. Тогда волонтеры обнаружили собаку в сильно запущенном виде. Пес весил около 100 килограммов, находился в критическом состоянии

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО