Наверх

11 января 2022, Вторник, 23:02

В Брянской области перечислили всех мастеров и умельцев

В Брянской области перечислили всех мастеров и умельцев
Фото: «Брянские новости»

В Брянской облдуме депутаты обсудили развитие народных художественных промыслов в регионе. Оказалось, что на Брянщине действуют всего два предприятия и более 1500 тысяч частных мастеров разных направлений.

Предприятия сохранились лишь в Дятькове и Карачеве. Сотрудники карачевского «Интерьер-Промысел» изготавливают ручные стеклянные елочные игрушки с росписью. Их продукция в период новогодних праздников пользуется высоким спросом не только у брянцев, но и у жителей соседних областей.

«Дятьковский хрустальный завод плюс» стал правопреемником творческого и культурного наследия хрустального производства, основанного в 1790 году еще российскими промышленниками Мальцовыми. Сегодня старинный завод имеет статус предприятия народных художественных промыслов.

Кроме того, на Брянщине трудятся более 1 500 мастеров различных направлений, видов и жанров декоративно-прикладного искусства. Из них 45 человек имеют почетное звание «Мастер народных художественных промыслов и ремесел Брянской области». Семь умельцев работают над изделиями из глины, еще семь занимаются художественной вышивкой, пятеро плетут из лозы всевозможные предметы.

Традиционную авторскую куклу изготавливают семь народных мастеров, искусством лоскутного шитья владеют пять мастериц.

Еще известны пять резчиков по дереву, двое – мастера техники бересты. Еще трое занимаются художественным валянием из шерсти. Четыре мастера прославились росписью по дереву. Еще четыре освоили такие сложные техники как художественное стекло, ковроткачество, деревянная мозаика, плетение из лыка.

Во Мглине несколько человек делают знаменитую мглинскую игрушку, которая интересует многих знатоков этого вида искусства.

Визитной карточкой Брянской области издавна был промысел по изготовлению традиционных русских валенок. В Почепском районе до сих пор успешно работает ремесленная мастерская по их изготовлению. Мастера этого семейного дела известны также своим собственным разговорным языком, понятным только им.

В Брянске 12 января  откроется выставка портретов знаменитостей, выполненных из советских монет.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения