7 января 2022, Пятница, 05:58
В канун Рождества Христова Митрополит Александр совершил Всенощное бдение
Вечером 6 января, в канун Рождества Иисуса Христа, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Кафедральном соборе.
Как сообщила пресс-служба епархии, Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Балев, иерей Сергий Иващенко.
За вечерним богослужением Владыка Александр совершил литию с благословением пяти хлебов, вина и елея. Митрополит помазал освященным елеем молящихся.
Всем собравшимся предложили рождественский шоколад.
В послании Митрополита сказано:
«Бог всеблаженный и всемогущий спускается с Небес на землю, становится смертным и немощным человеком, чтобы нам получить исцеление от духовных недугов, облечься в нового человека (Еф.4:22–23), возвратиться к Нему и жить с Ним в вечности. Поэтому сегодняшнее торжество — не простое празднование Дня рождения Богочеловека, это праздник духовный, торжество нашего Владыки, пришедшего умереть за нас, это праздник воссоздания союза Бога и человека. И потому не будем праздновать его по-мирски лишь украшением домов, составлением столов и мирскими песнями. Будем прежде всего украшать наши души добродетелями и молитвами, наполнять нашу жизнь добрыми делами и милостынями, а телеса – чистотою и святостью».
В Брянске построят храм во имя князя Александра Невского.








