Наверх

5 января 2022, Среда, 13:11

В Казахстане начались беспорядки из-за повышения цен на газ

В Казахстане начались беспорядки из-за повышения цен на газ

В Казахстане начались беспорядки из-за повышения цен на газ. Волнения начались еще 2 января, когда жители республики массово вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. С 1 января цена за литр сжиженного газа возросла до 120 тенге (0,27 доллара США), протестующие требовали снизить ее до 60 тенге (0,13 доллара США).

Накал страстей начался 4 января. Президент Казахстана Касым–Жомарт Токаев в ответ на продолжающиеся беспорядки в стране отправил в отставку правительство, ввел временное госрегулирование цен на топливо и поручил начать проверку обоснованности резкого повышения цен на сжиженный газ, вызвавшее недовольство населения.

Кроме того, в Мангистауской области и Алма-Ате, где обстановка накалилась больше всего, введен режим чрезвычайно ситуации. Однако, несмотря на то, что экономические требования участников митингов были выполнены, а ряд ответственных лиц отправлен в отставку, протесты в городах Казахстана продолжаются.

Как следует из роликов в сети, демонстранты не только штурмуют административные здания, но и порой отбирают огнестрельное оружие у силовиков.

В Казахстане начались беспорядки из-за повышения цен на газ

Как полагают авторы телеграм-канала «Мейстер», нынешние события станут настоящим испытанием для Токаева, который занял пост президента в 2019 году и все это время правил с оглядкой на своего предшественника Назарбаева.

«Преодоление этого кризиса сулит ему увеличение политического капитала и роста его независимости за счет кадровых перестановок: так в отставку ушел премьер Аскар Мамин – человек Назарбаева, и племянник бывшего президента Самат Абиш, занимавший пост первого зама Госкомитета национальной безопасности. Их он сможет заменить своими ставленниками, укрепляя личную власть. Но все это будет, лишь в том случае, если Токаев сможет сбить волну. А сделать это будет непросто, ведь удовлетворение первоначальных требований митингующих не сработало, а сам характер протестов ужесточается.

В этих условиях Токаеву придется либо подавлять протесты силой, либо заигрывать с ними, соглашаясь на политические реформы, выдвигаемые достаточно молодой и радикально настроенной толпой демонстрантов. Любой из этих вариантов, так или иначе, будет иметь серьезные последствия для Казахстана, оказывая влияние на политику его властей в ближайшие годы», − полагают авторы «Мейстера».

Тем временем зафиксировано несколько случаев перехода силовиков на сторону протестующих.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать