Наверх

2 января 2022, Воскресенье, 18:03

«Вызывают ужас»: Захарова сообщила о тайных операциях англичан против России

«Вызывают ужас»: Захарова сообщила о тайных операциях англичан против России

Британия финансирует раскачку внутриполитической ситуации в России − так прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова опубликованные документы МИД Великобритании.

Сайт Underside опубликовал материалы, которые, по словам Захаровой, «вызывают ужас» за министра иностранных дел Элизабет Трасс:

«Если вы заглянете на этот ресурс, то согласитесь со мной. Такого и на танке не разгрести. В архивах Underside − десятки документов с описанием проектов, списками фамилий, организаций и всей «черной бухгалтерией». Цифры поражают воображение − более 1,3 млрд рублей выделено (на период с 2020 по 2023 годы) на финансирование программ влияния на общественные организации (а через них — на госструктуры) и трансформацию курса России в нужном Великобритании направлении».

Островитяне выделяют деньги на раскачку внутриполитической ситуации в России, заявила Захарова:

«Как иначе объяснить существование грантового плана под кодом P2.031, предполагающего спонсирование вовлеченности в митинги и политические шествия, а также упоминающего рост социальной напряженности и поляризацию общества».

По словам Захаровой, документы дают ответ на вопрос о том, почему островитян так взволновало придание статуса иностранных агентов их «подопечным» в России:

«Затронули подбрюшье».

По имеющимся сведениям, не остались без конвертированных фунтов стерлингов и брянские агенты, которых финансируют через различные каналы, в том числе польские и прибалтийские. Наличные деньги передаются с помощью посредников, иногда используются «доверенные» фирмы. В некоторых случаях операции маскируются под рекламные и другие сделки. Агенты ведут пропаганду и играют на недовольстве людей. В одних случаях они напрямую подстрекают людей к беспорядкам, в других − раздувают скандалы. Кроме того, они «отбирают» в информационном поле только то, что интересует заказчиков. Их задача − представлять страну, область исключительно в черном свете.

У некоторых агентов есть свои СМИ, другие круглые сутки пишут комментарии либо тиражируют копии таких комментариев на сайтах, в том числе брянских. При этом даже намеки на то, что получают из-за рубежа «сребреники», отвергают. В некоторых случаях с ними расплачиваются приглашениями побывать за границей. Многие воспользовались такими приглашениями, но не афишируют их. Более того, при любом удобном случае стараются доказать свою «невинность».

Шейтельман услышал то, что слышат ночами брянцы, и сполз с кресла

3 июля 2026, Пятница, 06:33

Шейтельман услышал то, что слышат ночами брянцы, и сполз с кресла

В сети распространилось видео, которое запечатлело проукраинского блогера, услышавшего то, что уже давно слышат жители Брянской области

За брянской границей нанесены удары по военным аэродромам

2 июля 2026, Четверг, 10:03

За брянской границей нанесены удары по военным аэродромам

Поражена инфраструктура военного аэродрома за брянской границей − в соседней Черниговской области

Брянец Дандыкин: нужно обрушить мосты через Днепр

1 июля 2026, Среда, 18:23

Брянец Дандыкин: нужно обрушить мосты через Днепр

Появилась возможность уничтожить ключевые мосты через Днепр. Уроженец Брянской области капитан 1-го ранга в запасе Василий Дандыкин пояснил, что изменилось

На каникулах. Как защитить смартфон летом рассказали брянцам эксперты МТС

30 июня 2026, Вторник, 13:18

На каникулах. Как защитить смартфон летом рассказали брянцам эксперты МТС

Цифровой друг всегда требует бережного отношения, но летом — особенно

Ветер пока ограждает Брянщину от дыма гигантского чернобыльского пожара

30 июня 2026, Вторник, 13:01

Ветер пока ограждает Брянщину от дыма гигантского чернобыльского пожара

Брянцам пока везет: северный ветер стал преградой для чернобыльской радиации