Наверх

2 января 2022, Воскресенье, 18:03

«Вызывают ужас»: Захарова сообщила о тайных операциях англичан против России

«Вызывают ужас»: Захарова сообщила о тайных операциях англичан против России

Британия финансирует раскачку внутриполитической ситуации в России − так прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова опубликованные документы МИД Великобритании.

Сайт Underside опубликовал материалы, которые, по словам Захаровой, «вызывают ужас» за министра иностранных дел Элизабет Трасс:

«Если вы заглянете на этот ресурс, то согласитесь со мной. Такого и на танке не разгрести. В архивах Underside − десятки документов с описанием проектов, списками фамилий, организаций и всей «черной бухгалтерией». Цифры поражают воображение − более 1,3 млрд рублей выделено (на период с 2020 по 2023 годы) на финансирование программ влияния на общественные организации (а через них — на госструктуры) и трансформацию курса России в нужном Великобритании направлении».

Островитяне выделяют деньги на раскачку внутриполитической ситуации в России, заявила Захарова:

«Как иначе объяснить существование грантового плана под кодом P2.031, предполагающего спонсирование вовлеченности в митинги и политические шествия, а также упоминающего рост социальной напряженности и поляризацию общества».

По словам Захаровой, документы дают ответ на вопрос о том, почему островитян так взволновало придание статуса иностранных агентов их «подопечным» в России:

«Затронули подбрюшье».

По имеющимся сведениям, не остались без конвертированных фунтов стерлингов и брянские агенты, которых финансируют через различные каналы, в том числе польские и прибалтийские. Наличные деньги передаются с помощью посредников, иногда используются «доверенные» фирмы. В некоторых случаях операции маскируются под рекламные и другие сделки. Агенты ведут пропаганду и играют на недовольстве людей. В одних случаях они напрямую подстрекают людей к беспорядкам, в других − раздувают скандалы. Кроме того, они «отбирают» в информационном поле только то, что интересует заказчиков. Их задача − представлять страну, область исключительно в черном свете.

У некоторых агентов есть свои СМИ, другие круглые сутки пишут комментарии либо тиражируют копии таких комментариев на сайтах, в том числе брянских. При этом даже намеки на то, что получают из-за рубежа «сребреники», отвергают. В некоторых случаях с ними расплачиваются приглашениями побывать за границей. Многие воспользовались такими приглашениями, но не афишируют их. Более того, при любом удобном случае стараются доказать свою «невинность».

ВСУ атаковали госрезиденцию президента Путина 91 беспилотником

29 декабря 2025, Понедельник, 20:34

ВСУ атаковали госрезиденцию президента Путина 91 беспилотником

В ночь с 28 декабря на 29 декабря ВСУ попытались совершить террористическую атаку на резиденцию президента России Владимира Путина

В российском приграничье мирный житель ранен при атаке FPV-дрона

28 декабря 2025, Воскресенье, 19:48

В российском приграничье мирный житель ранен при атаке FPV-дрона

По имеющимся данным, мужчина получил минно-взрывную травму, а также множественные осколочные ранения плеча и грудной клетки

Российским детям выдали новогодние подарки с изображением храма без крестов

28 декабря 2025, Воскресенье, 14:25

Российским детям выдали новогодние подарки с изображением храма без крестов

У местных жителей это вызвало вопросы, многие вспомнили про так называемый «крестопад», когда на официальных изображениях православных храмов «забывали» рисовать кресты

«Апокаліпсис я бачив тільки у фільмах»: Киев стал черным

27 декабря 2025, Суббота, 23:05

«Апокаліпсис я бачив тільки у фільмах»: Киев стал черным

Тысячи автомобильных фар на фоне черноты, которая поглотила множество зданий в Киеве

Генерал отменил поход на Брянск и в страхе заявил о грядущем захвате Чернигова

27 декабря 2025, Суббота, 02:08

Генерал отменил поход на Брянск и в страхе заявил о грядущем захвате Чернигова

Украинский генерал Сергей Кривонос, который грезил ранее захватом Брянска, теперь забыл о своих пророчествах, заявив, что расклад в зоне боевых действий кардинально поменялся