Наверх

2 января 2022, Воскресенье, 23:37

В США испугались военного сотрудничества России и Китая

В США испугались военного сотрудничества России и Китая

В США с опаской смотрят на укрепляющееся военное сотрудничество России и Китая. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

По словам военных аналитиков, отмечает издание, президент России Владимир Путин и лидер Китая Си Цзиньпин курировали амбициозные совместные военные учения в Китае прошлым летом.

Американские чиновники и военные эксперты говорят, что трудно определить уровень взаимодействия между двумя странами, так как вся информация о сотрудничестве жестко контролируется. В ЦРУ уверены, что действия Пекина и Москвы в настоящее время более согласованы, чем когда-либо за последние 60 лет.

По мнению аналитиков, Китай и Россия стремятся сдержать влияние США, а также укрепить военную и финансовую мощь, работая в тандеме. Отношения между Китаем и Россией активизировались под давлением США, начиная с 2014 года, пишет WSJ.

Американцев пугает, как следует из заметки, сотрудничество России и Китая в сфере торговли, технологий и энергетики. За последние шесть лет Путин и Си встречались более 30 раз.

Разработка Китаем передовых компьютерных чипов дала России возможность использовать военные технологии, попавшие под западные санкции.

Согласно официальным российским данным, за первые девять месяцев 2021 года двусторонний товарооборот между Китаем и Россией превысил 100 миллиардов долларов, что почти равно торговле за весь 2020 год. В ноябре он достиг 123 миллиардов долларов.

В августе две страны завершили строительство первого железнодорожного моста, пересекающего реку Амур. По прогнозам, к 2025 году трубопровод «Сила Сибири» стоимостью 55 миллиардов долларов США доставит до 1,3 триллиона кубических футов российского природного газа в Китай.

По мнению аналитиков, Китай и Россия не имеют официального оборонного альянса и вряд ли откажутся от какой-либо автономии, которые потребуются союзу. Однако американские эксперты заявляют, что растущих связей двух стран уже достаточно, чтобы оказать влияние на США, отмечает издание.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать