Наверх

1 января 2022, Суббота, 15:13

Какие технологические новинки станут главными в 2022 году

Какие технологические новинки станут главными в 2022 году

Новый год ознаменуется рядом технологических новинок, о них рассказало издание The Telegraph. Поскольку пандемия продолжила переворачивать буквально все с ног на голову в 2021 году, мир стал еще более зависимым от технологий, пишет газета. Эксперты дали прогнозы на 10 лучших технологических тенденций, на которые следует обратить внимание в этом году.

Автопилоты. Как ожидается, полностью самоуправляемое устройство на программномобеспечении компании Tesla выйдет на дороги США в 2022 году. Впрочем, пишет газета, бета-тестеры обнаружили, что система пока еще не является совершенной. В любом случае развитие беспилотных автомобилей в этом году продолжится.

Право на ремонт гаджетов от Apple. После многих лет борьбы с ремонтными мастерскими Apple удивила общественность в ноябре разворотом на так называемое «право на ремонт». Технологический гигант заявил, что сделает уникальные руководства и инструменты по ремонтусвоих устройств более доступными, что станет победой экологических активистов, которыесчитают, что это станет ключом к продлению срока годности и сокращению углеродного следагаджетов. Другие производители устройств также решили последовать этой тенденции. НедавноDell продемонстрировала свой ноутбук Concept Luna, который имеет вдвое меньший углеродныйслед по сравнению с обычными компьютерами.

Нейронные интерфейсы. Возможность манипулировать голограммой кончиками пальцев или экраном, просто думая, может показаться граничащей с научной фантастикой, но крупные технологические фирмы работают над этой технологией. В ноябре компания Facebook – Meta – представила носимое устройство, которое позволит людям управлять экраном или виртуальной гарнитурой с помощью мельчайших импульсов запястья, улавливаемых с помощью электронных сигналов. Тем временем Neuralink Илона Маска изучает, как мозговые имплантаты у обезьян могут позволить им управлять компьютерами только своим разумом. Конечно, такие новинки вряд ли появятся в этом году, но следить за крупными научными достижениями стоит.

Доставки товаров дронами. Многие привыкли к тому, что продукты после заказа в приложении доставляются людьми. В этом году все может кардинально измениться. Подразделение Google Wing перевозит кофе, еду на вынос и жареных цыплят по австралийской глубинке. В прошлом году роботы совершили в общей сложности 600 000 поставок, технология расширяется в США. В ирландском городе Оранмор беспилотники доставляют кофе с середины 2021 года. Британская почта также опробовала доставку беспилотниками

Стейблкоины. Рынок цифровой валюты набирает обороты. Стейблкоины – криптовалюта с фиксированной стоимостью. Её цена идентична другой валюте: доллару, евро, юаню, биткоину, либо стоимости товара, ценной бумаги. Идея этих «стабильных монет» заключается в том, что они обеспечивают легкую ликвидность для криптовалютных рынков.

Виртуальная реальность. Развитие VR в последние несколько лет идет семимильными шагами. Facebook Oculus Quest 2, выпущенный в 2020 году, был первой VR-гарнитурой массового рынка, каждая новая итерация становится легче и мощнее. Ожидается, что Apple также представит свою собственную гарнитуру в этом году.

Цифровые врачи. Пандемия положила начало эпохе приема у терапевта по телефону или видеосвязи. Как только человечество привыкнет получать медицинскую информацию через экран, тогда поставщики медицинских услуг, другие компании рассмотрят способы оптимизации этого процесса.

«Восстание» роботов. The Telegraph пишет, что Великобритания является единственной страной G7, в которой доля промышленных роботов ниже, чем в среднем по миру. Она занимает 24-е место в мире, уступая Германии и значительно проигрывая Южной Корее. Постепенно роботы будут вытеснять человеческую рабочую силу.

Натриевые ионные батареи. Если человечество собирается успешно отказаться от бензиновых и дизельных автомобилей, аккумуляторы электромобилей должны стать дешевле и эффективнее. Также проблема заключается в нехватке лития, что привело к росту цен на батареи в прошлом году. Но появляются альтернативы – это натриевые ионные батареи. Китайский аккумуляторный гигант CATL недавно объявил о своем первом автомобильном аккумуляторе с использованием натриево-ионной технологии.

DAO. В 2022 году будет много информации о DAO, полагает The Telegraph. Децентрализованные автономные организации, как следует из их названия, являются организациями или компаниями без какого-либо центрального лидера, управляемыми набором правил. На вершине управления находится программное обеспечение находится, а не люди. Технология имеет будущее. Уже в 2021 году DAO перестали быть сумасшедшей идеей киберпанков. В 2021 году DAO стали нанимать сотрудников, проводить стажировки, формировать управленческие команды, распределять бюджеты, взаимодействовать с банками.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Белгородской области в результате массированной атаки пострадали 8 человек

28 апреля 2024, Воскресенье, 20:12

В Белгородской области в результате массированной атаки пострадали 8 человек

Налету подвергся Шебекинский городской округ Белгородской области. Все восемь пострадавших были именно в этом муниципальном образовании

Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

26 апреля 2024, Пятница, 16:44

Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

О Кругетсе россияне узнали осенью прошлого года. Тогда волонтеры обнаружили собаку в сильно запущенном виде. Пес весил около 100 килограммов, находился в критическом состоянии

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет