Наверх

29 декабря 2021, Среда, 07:00

На деньги брянцев перед Новым годом стали охотиться мошенники

На деньги брянцев перед Новым годом стали охотиться мошенники

На деньги брянцев перед Новым годом стали охотиться мошенники. В сети аферисты стали прибегать к проверенным методам преступной деятельности.

В этот раз мошенники выбрали не особо популярный мессенджер Signal. Корреспонденту «Брянских новостей» накануне пришло сообщение, где сообщалось о том, что якобы мессенджер проводит новогодний розыгрыш.

мошенники скрин

При переходе по ссылке сообщается, что необходимо угадать, в какой из шкатулок находится приз. Дается три шанса. В третьей шкатулке ожидаемо был крупный «выигрыш» − 3060 долларов США.

мошенники скрин

Далее появляется окно диалога якобы с оператором розыгрыша, который предлагает дать согласие на получение денег. Принимать участие дальше в мошеннической схеме корреспондент «Брянских новостей» не стал.

мошенники скрин

При поиске отзывов в сети о данном способе обмана граждан стало известно, что эта схема использовалась как минимум год назад. Так, на сайте «Обзорник» рассказывается, что при согласии на перевод выигрыша мошенники требуют оплатить некую комиссию:

«Открыв третью коробку, я получил 3060$. По сегодняшнему курсу (17.07.2020) это 219 000 рублей. Тут же на сайте появилась ещё одна имитация чата, в котором мне написала менеджер Анастасия Теплова. Она поздравила с выигрышем и предложила приступить к получению выплаты на карту или электронный кошелёк.

Ну а дальше всё по классике. Я ввёл данные карты, запросил вывод, сайт несколько секунд покрутил имитацию выполнения выплаты, а потом выдал сообщение об ошибке. Оказывается, мой банк отказал принимать деньги в долларах, поэтому необходимо осуществить конвертацию валюты. То есть доллары перевести в рубли. Данная услуга стоит 450 рублей, и эти деньги не списываются с выигрыша, их нужно заплатить из своего кармана. А это очередное подтверждение тому, что сайт лохотрон и 3060$ это просто напечатанная цифра, а не деньги. Иначе за все платные услуги деньги списывались бы с выигрыша.

Если же совершить глупость и оплатить конвертацию, то на сайте начнут появляться новые платные услуги, за которые тоже нужно будет платить из своего кармана. И так будет то тех пор, пока жертва мошенника не потратит более 10 000 рублей. Потом ему просто напишут «Деньги отправлены, ожидайте», и он будет ждать их вечно».

Эксперты предупреждают, что перед праздниками мошенники всегда активизируются в поисках легкой добычи, поэтому необходимо не терять бдительность и не идти на поводу у мошенников. Как выяснили «Брянские новости», нескольким пользователям мессенджера Signal приходили подобные сообщения о проведении лотереи.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Дубровском районе мужчина получил условный срок за хранение взрывчатки

19 апреля 2024, Пятница, 15:48

В Дубровском районе мужчина получил условный срок за хранение взрывчатки

В Дубровском районе Брянской области суд вынес приговор местному жителю, ответившему за незаконное хранение взрывчатки

Брянское управление МЧС сообщило, как уберечься во время «дубайского шторма»

19 апреля 2024, Пятница, 14:40

Брянское управление МЧС сообщило, как уберечься во время «дубайского шторма»

Брянское управление МЧС сообщило, как уберечься во время «дубайского шторма». Порывы ветра будут достигать скорости 25 метров в секунду

Жители Стародубского округа сообщили об обстреле 19 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 14:37

Жители Стародубского округа сообщили об обстреле 19 апреля

В Стародубском округе Брянской области местные жители днём 19 апреля 2024 года рассказали об обстреле села Алейниково со стороны Украины

В Брянске автомобиль влетел в забор на Литейной улице

19 апреля 2024, Пятница, 13:22

В Брянске автомобиль влетел в забор на Литейной улице

В Брянске автомобиль влетел в забор на Литейной улице. По предварительным данным, обошлось без тяжелых травм

В Брянске следователи начали выяснять причину пожара в доме на улице Полевой

19 апреля 2024, Пятница, 12:41

В Брянске следователи начали выяснять причину пожара в доме на улице Полевой

В Бежицком районе Брянска следователи начали выяснять причину пожара на улице Полевой, где накануне вечером горел частный дом