Наверх

28 декабря 2021, Вторник, 08:42

Брянские студенты изучают инновационные строительные материалы

Брянские студенты изучают инновационные строительные материалы

Строительные материалы – основа строительного производства. С этих слов начинается курс лекций по теме «Строительные материалы и изделия у учащихся, обучающихся на специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Внедрение энергоэффективных технологий в строительстве и ЖКХ, оптимизация энергопотребления с одновременным улучшением качества среды обитания – требование времени. Улучшение среды обитания, улучшение экологии – это наши инвестиции в будущее поколение. Это достигается в том числе применением инновационных строительных материалов и энерго-эффективных технологий.

Инновационные продукты появляются в строительстве не так уж часто. Многие из них приобретают статус «сенсации» спустя десятилетие после запуска в массовое производство. Производители совершенствуют составы, в перечень современных материалов входят полистиролбетон, газобетон, гидроизоляционные мембраны, антикоррозийные составы и т.д.

В колледже постоянно проводится конкурс для учащихся строительного отделения «Лестница мастерства». Ребята 2 курса с интересом участвуют в квесте «Знания. Умения. Результат», где надо определить виды материалов и их применение. Учащиеся 4 курса подбирают современные теплоизоляционные материалы для конкурса «Мой теплый дом».

Следующей ступенькой в совершенствовании знаний – встречи с преподавателями и студентами кафедры Строительных конструкций Брянского государственного инженерно-технологического университета, разработчиков инновационных материалов с улучшенными характеристиками по прочности, теплоизоляции, огнестойкости. Стало доброй традицией приглашать их поделиться результатами своих исследований: это и полистиролбетон, полученный из отходов пенополистирола; и фибробетон; и специальная керамика с добавками из зеленых песков (отходы переработки Фосфоритного завода г.Брянск) и многие другие строительные материалы.

Строительная отрасль − один из наиболее динамично модернизирующихся сегментов. Применение новейших технологий в строительстве обусловлено, в первую очередь, стремлением к оптимизации процессов возведения зданий и сооружений. Любая стройка – это достаточно длительный, затратный и сложный процесс. А чем легче, быстрее и дешевле будут требуемые работы, тем выше будет эффективность всей отрасли. И здесь на помощь приходят новые материалы и технологии, меняющие взгляд на традиционное строительство.

Запрос человечества очевиден: нужны экологичные, энергоэффективные, прочные и легкие одновременно здания, которые будут выглядеть красиво и функционально.

Строительство − та сфера, где технологичность материалов и инновационные цифровые решения могут перевернуть методы ведения проектов и создавать по-настоящему футуристические объекты.

Чугреева Людмила Владимировна, преподаватель ГБПОУ «Брянский, строительный колледж имени профессора Н.Е. Жуковского


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В центре «Мой бизнес» помогут разобраться и подключиться к системе «Честный знак»

16 апреля 2024, Вторник, 13:08

В центре «Мой бизнес» помогут разобраться и подключиться к системе «Честный знак»

Получить услугу могут представители малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Брянской области

«Мираторг» поставил первый контейнер с российской свининой китайским клиентам

13 апреля 2024, Суббота, 13:52

«Мираторг» поставил первый контейнер с российской свининой китайским клиентам

Товар был произведён на мясоперерарабатывающем комплексе холдинга ЗАО «СК «Короча» в Белгородской области

Ипотечные кредиты Сбера на строительство собственного дома пользуются популярностью у брянцев

12 апреля 2024, Пятница, 14:08

Ипотечные кредиты Сбера на строительство собственного дома пользуются популярностью у брянцев

Растущая популярность этого продукта во многом объясняется льготными ставками программ кредитования, по которым он выдаётся

МегаФон улучшил интернет в крупнейшем районе Брянска

12 апреля 2024, Пятница, 13:59

МегаФон улучшил интернет в крупнейшем районе Брянска

За счет проведения технических мероприятий подскочил и трафик передачи данных – за три недели он вырос на 24 процента

За год Сбербанк выдал почти вдвое больше кредитов на образование брянских студентов

11 апреля 2024, Четверг, 22:12

За год Сбербанк выдал почти вдвое больше кредитов на образование брянских студентов

Средний размер кредита составил 157 тысяч рублей