Наверх

26 декабря 2021, Воскресенье, 07:15

Суд спас наказанную на 15 тысяч за продажу самогонки жительницу Брянской области

Суд спас наказанную на 15 тысяч за продажу самогонки жительницу Брянской области

Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил наказание, назначенное жительнице Брянской области за продажу самогона. Основанием для этого явилось то, что сотрудники полиции неправильно составили административные материалы. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Постановлением мирового судьи Унечского района Людмила Петренко (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») был признана виновной в продаже самогона и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Заявительница обжаловала это решение, отметив, что административного правонарушения не совершала. Она также указала, что не была надлежащим образом уведомлена о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, копию определения о возбуждении производства по делу об административном правонарушении не получала.

Первый кассационный суд общей юрисдикции, проверив материалы дела и доводы жалобы, нашел основания для отмены решения. Суд установил, что участковый полиции составил административный протокол в отношении Петренко без ее участия. При этом в материалах дела отсутствовали данные, свидетельствующие о надлежащем извещении женщины о времени и месте составления протокола.

Кассация отметила, что несоблюдение требований закона о составлении протокола об административном правонарушении с участием лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, является существенным процессуальным нарушением, препятствующим реализации указанным лицом права на защиту.

«Допущенное по настоящему делу существенное нарушение требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет признание протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством по делу и повлияло на всесторонность, полноту и объективность рассмотрения дела, а также законность принятого судебного акта», − отметил кассационный суд.

С учетом того, что на момент рассмотрения в кассации жалобы Людмилы Петренко срок давности привлечения ее к административной ответственности истек, производство было прекращено.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции