Наверх

24 декабря 2021, Пятница, 19:33

Новость о подорожании проезда в автобусах и маршрутках всколыхнула Брянск

Новость о подорожании проезда в автобусах и маршрутках всколыхнула Брянск

Новость о подорожании проезда до 25 рублей в автобусах и маршрутках всколыхнула Брянск, однако страсти все же оказались приглушенными. В том числе экономическими расчетами.

До того коммерческие перевозчики повышали цену в 2017 году. Теперь власти пояснили, что увеличение тарифов вызвано ростом цен на топливо на 11,5 процента, запасные части подорожали на 16 процентов, затраты на техническое обслуживание и другие расходов тоже выросли.

В Твери проезд стоит 29 рублей, в Липецке − 26 рублей, в Белгороде − 25 рублей, в Калуге − 25 рублей, в Иванове − 25 рублей, в Смоленске − 25 рублей.

В этом году инфляция превысит 8 процентов, за четыре года она значительно выросла. В этом смысле доводы перевозчиков оспорить трудно. При этом брянцы вспоминают «дикие» времена, когда маршрутчики поднимали стоимость проезда очень часто и без особых объяснений. «И в маршрутки в час пик под дождем и в мороз невозможно было залезть. Это было нормально?» − говорит один из читателей «Брянских новостей».

Разумеется, не обошлось без выпадов в адрес чиновников:

«Россияне из своих налогов в бюджет кормят от пуза этих чиновников-кормильцев».

При этом выдвигаются и нелогичные упреки:

«Что и следовало ожидать. Убрать конкурентов, а дальше ломи цену».

Напротив, с увеличением числа больших автобусов конкуренция на рынке перевозок выросла. И если раньше маршрутчики повышали цены того, когда вздумалось, то сейчас они приурочили свое решение к решению властей города. То есть синхронно по высится стоимость проезда и в муниципальных автобусах, и в маршрутках. В ином случае коммерческие перевозчики потеряли бы еще часть пассажиров.

Транспортная новость оказалась не слишком приятной для большинства горожан перед новым годом. Самих маршрутчиков она, напротив, порадовала. Те перевозчики, с которыми беседовал корреспондент «Брянских новостей», не скрывали, что с надеждой ждали постановления городской администрации о повышении стоимости проезда в муниципальных автобусах, чтобы «привязаться» к ней. И привязались на пять рублей.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

18 апреля 2024, Четверг, 14:12

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

Публикации об отмене празднования Дня Победы в Брянской области вызвали замешательство. В День Победы пройду концерты, патриотические акции