Наверх

20 декабря 2021, Понедельник, 15:26

В Брянске начал работу Региональный центр компетенций Брянской области

В Брянске начал работу Региональный центр компетенций Брянской области

Современный рынок диктует свои правила. Если производитель не способен обеспечить нужные клиенту скорость, цену, качество и уровень сервиса, то клиент может уйти к конкуренту. В гонке за клиентами побеждает тот, у кого эффективнее производство. И далеко не каждая компания может позволить себе привлечь специалистов, способных свежим взглядом смотреть на процессы, которые сложились исторически.

Как выжить в условиях жесткой конкуренции? Можно ли работать эффективней без привлечения дополнительных инвестиций. Ответ кроется в новом подходе использования внутренних ресурсов предприятий, внедрения культуры бережливого производства.

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в 2018 году был утвержден национальный проект «Производительность труда».

Цели проекта:

− обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год;

− обеспечить более 20% прирост производительности труда к 2024 году.

В рамках проекта при участии Минэкономразвития был создан Федеральный центр компетенций (ФЦК) в сфере производительности труда − оператор Национального проекта в части адресной поддержки предприятий базовых не сырьевых отраслей экономики.

Во многих городах РФ появились Региональные центры компетенций (РЦК). И в 2021 году начал свою работу Региональный центр компетенций Брянской области. В данный момент РЦК Брянской области работает при поддержке ФЦК.

В рамках работы ФЦК и РЦК на предприятиях решается комплекс задач: выявить процессы, требующие оптимизации, улучшить их. На практике обучить руководителей предприятий (мини МВА по производительности), создать и обучить проектные команды основам повышения производительности труда. А также РЦК проводит переобучение и повышение квалификации работников предприятий с целью эффективного применения инструментов бережливого производства.

В рамках участия в нацпроекте предприятие-участник может рассчитывать на:

• Получение льготных займов ФРП (под 1%);
• Поддержку выхода предприятия на экспорт (экспортные акселераторы);
• Участие в международных проектах;
• Сокращение административных и регуляторных барьеров.

Задачи, которые стоят перед РЦК Брянской области − до 31.05.24 г. привлечь к участию 41 предприятие (12 уже заключили соглашения о сотрудничестве), обучить 324 сотрудника предприятий, 60 тренеров, реализовывать 30 проектов.

Кто может стать участником программы?

Производственные предприятия Брянской области, которые отвечают следующим критериям:

• выручка предприятия составляет от 400 млн до 30 млрд рублей в год;
• предприятие относится к одной из приоритетных отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля;
• доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале юридического лица не превышает 50 %.

Чтобы стать участником проекта необходимо подать заявку на сайте производительность.рф, участие в проекте бесплатное.

В Брянске открылся обновлённый офис Сбера

5 декабря 2025, Пятница, 19:04

В Брянске открылся обновлённый офис Сбера

Пространство отделения стало более открытым и комфортным для посетителей: большинство услуг можно получить в любой удобной локации

В Брянске обсудили цифровую трансформацию региона

5 декабря 2025, Пятница, 18:52

В Брянске обсудили цифровую трансформацию региона

Конференция стала площадкой для диалога между органами государственной власти, бизнес-сообществом и IT-специалистами

Погрузка химикатов и соды на железной дороге в Брянской области выросла в 1,6 раза за 11 месяцев 2025 года

5 декабря 2025, Пятница, 12:27

Погрузка химикатов и соды на железной дороге в Брянской области выросла в 1,6 раза за 11 месяцев 2025 года

Всего за январь-ноябрь погружено 1,7 млн тонн грузов, что на 20,1% меньше, чем за тот же период прошлого года

Брянским студентам рассказали о правилах безопасности на железной дороге

4 декабря 2025, Четверг, 15:38

Брянским студентам рассказали о правилах безопасности на железной дороге

Будущим железнодорожникам также напомнили об ответственности за вмешательство в работу железнодорожного транспорта

4 дня, 40 участников, 1 цель — старт бизнеса: в Брянске завершился интенсив для будущих предпринимателей

3 декабря 2025, Среда, 17:24

4 дня, 40 участников, 1 цель — старт бизнеса: в Брянске завершился интенсив для будущих предпринимателей

Затронули все важные темы: от генерации идей и построения ценностного предложения до маркетинга, продаж и финансового планирования