Наверх

19 декабря 2021, Воскресенье, 18:03

Директор Брянского театра кукол Вишневская подвела итоги года и рассказала о планах

Директор Брянского театра кукол Вишневская подвела итоги года и рассказала о планах

Нынешний сезон в Брянском областном театре кукол – юбилейный, 50-й! Главные торжества пройдут в июне 2022 года. Отрадно, что свой юбилей театр встречает в отремонтированном здании, куда после долгих скитаний вернулся под новый 2019-й год. Современное оборудование и привлекательные интерьеры, просторные гримерки и хорошо оснащённые мастерские… Пространство для творчества расширилось, а вместе с ним и масштаб проводимых мероприятий. Вместе с директором театра Екатериной Вишневской мы подводим итоги 2021 года и беседуем о планах на 2022-й.

− Екатерина Павловна, что удалось сделать? Есть повод для гордости?

− Уходящий год был очень насыщенным. Премьеры, конкурсы, творческие встречи, мастер-классы, благотворительные акции и, конечно, новые проекты, а также гастроли по региону и поездки на театральные фестивали. Мне кажется, эти 365 дней вместили событий столько, что хватило бы на два года!

− Нам, зрителям, особенно запомнились премьеры.

− Да, мы поставили в этом году четыре новых спектакля − «Про Лисоньку хитрую и Кота Котофеича», «Калиф-аист», «Русалка», «Машенька и Медведь». «Калифом-аистом» в постановке Алексея Смирнова открыли юбилейный, 50-й сезон. К слову, с Алексеем на следующий год запланирован еще один совместный проект. Очень интересный. Но пока даже название постановки мы держим в секрете. Скажу одно – это спектакль для взрослых.

Мы хотим, чтобы репертуар был разнообразным, чтобы для зрителей любого возраста нашлось что-то особенное. А ещё мы хотим, чтобы к нам приходили семьями, чтобы в театре кукол было интересно всем. Ведь наше искусство призвано дарить радость и доброту, объединять людей, привносить в обыденную жизнь светлое и прекрасное.

− Несомненно важным для театра и актеров стало участие в фестивалях?

− Безусловно. Театр побывал в Калининграде на «Петровском балагане», где спектакль «Снегурочка» произвел яркое впечатление на зрителей и наших коллег. Успешно выступили наши артисты и на «Золотом колечке» во Владимире. Фестивали – это новые знакомства и общение. Встречи с интересными людьми и коллективами обогащают, подталкивают к творческому поиску, новым проектам. Мы очень благодарны нашим учредителям − департаменту культуры и правительству Брянской области за понимание значимости и поддержку фестивального процесса.

Директор театра Екатерина Вишневская подводит итоги 2021 года и размышляет о планах на 2022-й

− У театра появился новый транспорт?

− Да, за последние два года мы существенно обновили автопарк. В прошлом году по федеральной программе «Культура малой Родины» мы получили 8-местный автомобиль «Форд» российской сборки для выездов с небольшими спектаклями, а в этом году – новый, специально оборудованный для гастролей, автобус «ПАЗ». В нем 12 пассажирских мест, есть большое багажное отделение. Наши артисты уже съездили на нем во Владимир. В «ПАЗике» комфортабельный салон, удобно, функционально в бытовом плане. Это огромный подарок для нас.

Хочу отметить, что благодаря федеральной программе «Культура малой Родины» мы смогли пригласить такого именитого режиссера-кукольника, как Олег Жюжгда, на постановку «Русалки» по малоизвестной поэме А.С. Пушкина. Замечу, что это очень необычный спектакль, очень стильный, музыкальный, с оригинальной сценографией и любопытной интерпретацией драматического произведения! В нём отчётливо виден почерк большого Мастера!

Не так давно мы организовали показ «Русалки» для директоров школ Володарского района Брянска. Для нас очень важно поддерживать отношения с нашими соседями по району. Мы хотим расширить аудиторию и привлекать в театр подростков, молодёжь из техникумов и вузов, чтобы они приобретали билеты на наши спектакли по «Пушкинской карте». Это же уникальная возможность для старшеклассников и студентов! Так вот, нас очень обрадовало, что авторитетные люди, учителя высоко оценили нашу «Русалку» и будут рекомендовать её молодёжи!

− В творческий коллектив пришли и молодые актеры.

− Наш коллектив сейчас в хорошей творческой форме. Не так давно труппа пополнилась тремя начинающими актерами, которые недавно дебютировали в главных ролях в спектаклях «Калиф-аист» и «Машенька и Медведь». Ребята очень стараются, их поддерживают наши мастера сцены и в первую очередь заслуженная артистка РФ Наталия Исаева.

− Ваш театр, Екатерина Павловна, заявляет о себе также громкими акциями.

− Да, нам удалось реализовать несколько ярких проектов, и не только театральных. В июне этого года мы организовали выставку «История одного спектакля» в Брянском художественном музее. Дело в том, что у нас есть спектакль, куклы для которого созданы уникальным мастером Валентином Викторовым (Пенза). Они вызывают необычайную симпатию, художник вложил душу даже в самые мельчайшие детали этой постановки. Спектакль называется «Пингвиненок, который хотел летать» (режиссёр Дмитрий Ши). И вот нам захотелось поближе познакомить с этими трогательными персонажами брянскую детвору.

Благодарим за содействие директора областного музейно-выставочного центра Елену Клюеву. Сотрудники музея постарались организовать с детворой творческие занятия, а наши актёры показали школьникам, как эти милые куклы оживают. Этот наш проект получил большой резонанс! И мы хотим продолжить: уже в январе 2022 года мы наметили развернуть в художественном музее экспозицию, посвящённую спектаклю «Снегурочка» (режиссёр Иван Карпов, художник Софья Бодиловская). Там тоже очень интересные куклы и необычные декорации.

Есть у нас в театре и своя художественная галерея. Этот проект придумала сотрудник нашего театра, журналист Ирина Азарова, он знакомит наших зрителей с творчеством брянских художников. У нас установились прочные связи с Брянским отделением Союза художников России. В нашей небольшой, но уютной галерее мы проводим мастер-классы, творческие встречи с режиссерами.

Стали традиционными экскурсии по театральному «закулисью», разнообразные творческие конкурсы. Предстоящему юбилею был посвящён конкурс детского рисунка «Волшебный мир театра», который проводился среди учащихся детских школ искусств и воспитанников изостудий. Нашу инициативу поддержало Брянское отделение Союза художников России. Всего поступило около ста работ. Всех участников наших конкурсов мы всегда благодарим и награждаем. А лучшие работы попадают в нашу «А!Фишку».

Директор театра Екатерина Вишневская подводит итоги 2021 года и размышляет о планах на 2022-й

− Это тоже новинка 2021 года?

− Да, наше собственное полиграфическое издание. Выпускается как на бумаге, так и в электронном виде. «А!Фишка» − это знакомство с нашими премьерами, режиссёрами и художниками, мастерами театра кукол, рассказ о том, как создаются спектакли, а также форма проведения досуга с ребёнком – игры, ребусы и многое другое. Виртуальная версия размещена на нашем сайте. Можно распечатать задания и поиграть дома.

− Знаю, что в этом году у вас создан клуб любителей театра кукол «Гусенок Дорофей». А сотрудничаете ли вы с детскими театральными студиями?

− Наши «дорофята» нас очень радуют, это дети, которые стали волонтёрами нашего театра. Ну а мы знакомим их с тонкостями нашего дела. Для нас очень важно растить смену. В этом году мы впервые провели областной фестиваль любительских театров кукол «Традиции живая нить».

Свое творчество представили восемь коллективов. К сожалению, из-за сложной эпидемической обстановки конкурс прошел в онлайн-формате. Но, несмотря на это, было интересно и детям, и взрослым. Вы знаете, есть взрослые люди, которые увлечены театральным искусством. В следующем году планируем выйти на межрегиональный уровень. Надеемся, что лучшие любительские коллективы выступят на нашей профессиональной сцене. К слову, средства на проведение фестиваля нам выделили в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Директор театра Екатерина Вишневская подводит итоги 2021 года и размышляет о планах на 2022-й

− А что впереди?

− Впереди – много сюрпризов. Юбилейный год мы стараемся сделать необычным и запоминающимся! Во-первых, нас ждут интересные постановки. Начнем с «Айболита». Его будет ставить режиссер из Калининграда Дмитрий Смагин, хорошо знакомый брянскому зрителю. Спектакль будет большой, интересный, с участием ростовых кукол. Очень нестандартное прочтение классического произведения. Режиссер из Тольятти Янина Дрейлих продолжит ставить у нас русские сказки, которые вызывают отклик в сердцах детей. С ней мы будем работать над «Серебряным копытцем». Не забудьте про сюрприз от Алексея Смирнова!

− Чем ещё продолжите нас удивлять и радовать?

− Мы хотим расширить формат общения со зрителями и попробовать что-то новое. 29 января к нам приедет известный актёр и режиссер Григорий Гольдман. Это очень одаренный человек. Пишет пьесы, играет на гитаре, сочиняет стихи и музыку, в том числе к спектаклям. Гольдман даже снимался в кино! Он сыграл Всеволода Мейерхольда. В Брянск Григорий Гольдман привезет моноспектакль с громким названием «Послушайте!» И хотя оно ассоциируется с Владимиром Маяковским, Гольдман будет читать… прозу Антона Павловича Чехова.

− А сюрпризы для маленьких?

− Следите за афишей театра, нашими интернет-платформами: сайтом и социальными сетями, участвуйте в наших конкурсах и акциях. Подарки ждут всех! 19 декабря в театре стартовала новогодняя программа. Поверьте, мы знаем рецепт хорошего настроения!

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступающим Новым годом. Желаю побольше добра, здоровья, улыбок без масок и 100-процентно хорошего настроения! А мы вам в этом поможем! Приходите в Брянский театр кукол!

возрастное ограничение 6+

Директор театра Екатерина Вишневская подводит итоги 2021 года и размышляет о планах на 2022-й


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В конкурсе среди поющих брянских осужденных победила песня о специальной военной операции

24 марта 2023, Пятница, 11:08

В конкурсе среди поющих брянских осужденных победила песня о специальной военной операции

В УФСИН по Брянской области подвели итоги первого этапа всероссийского конкурса на лучшее исполнение песен среди осужденных "Калина красная". На суд жюри были представлены 9 видеоклипов, признанными лучшими в брянских колониях

В Брянской области за год театры посетили 172 тысячи зрителей , а музеи – более 1,6 млн

23 марта 2023, Четверг, 15:06

В Брянской области за год театры посетили 172 тысячи зрителей , а музеи – более 1,6 млн

Перед Днем работника культуры, который празднуется 25 марта, Брянскстат сообщил некоторые показатели культурной жизни региона

Жителям Брянской области предложили выбрать лучшего театрального актёра  года

22 марта 2023, Среда, 15:08

Жителям Брянской области предложили выбрать лучшего театрального актёра года

Жителям Брянской области предложили выбрать лучшего театрального актёра минувшего сезона в номинации «Приз зрительских симпатий»

Брянцев пригласили на урок живой истории «На службе Отечеству» в посёлке Белые Берега

21 марта 2023, Вторник, 08:01

Брянцев пригласили на урок живой истории «На службе Отечеству» в посёлке Белые Берега

Жителей Брянской области пригласили на урок живой истории «На службе Отечеству», который состоится 23 марта во Дворце культуры в посёлке Белые Берега

В аэропорту Шереметьево устроили выставку брянского фотографа Дмитрия Шпиленка

20 марта 2023, Понедельник, 15:58

В аэропорту Шереметьево устроили выставку брянского фотографа Дмитрия Шпиленка

В общедоступной зоне вылета терминала В международного аэропорта Шереметьево в Москве была устроена выставка снимков режиссера и фотографа дикой природы Дмитрия Шпиленка. Она посвящена лисам Камчатки