Наверх

17 декабря 2021, Пятница, 07:45

Жительница Брянска взыскала с онкодиспансера 20 тысяч из-за гибели матери

Жительница Брянска взыскала с онкодиспансера 20 тысяч из-за гибели матери

Жительца Брянска взыскала с Брянского областного онкологического диспансера 20 тысяч рублей компенсации морального вреда. Женщина обвинили лечебное учреждение в гибели матери, обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Евгения Лаптева (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») обратилась в суд с иском, ссылаясь на то, что в 2015 году у её матери Елены Лаптевой (фамилия и имя изменены – «Брянские новости»), 1959 года рождения, было обнаружено онкологическое заболевание почки. В том же году опухоль была удалена врачами ГАУЗ «Брянская городская больница № 2», при этом направление для дальнейшего наблюдения в Брянский областной онкологический диспансер ей не выдано.

Весной 2018 года у Лаптевой возникло обострение заболевания, добиться лечения ей в Брянске не удалось. Осенью того же года здоровье женщины ухудшилось. В декабре 2018 года Елена Лаптева была обследована в ФГБУ «НМИЦ им. Н.Н. Блохина», где у нее обнаружили онкологию с поражением желудка. Были даны рекомендации по лечению по месту жительства в Брянске. В начале 2019 года она проходила лечение в брянских больницах, с 15 февраля – в частной клинике, 20 февраля Елена Лаптева скончалась.

Истец попросил взыскать с ответчиков 5 миллионов рублей, но районный суд удовлетворил требования Евгении Лаптевой частично. С ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер» в пользу истца была взыскана компенсация морального вреда в размере 20 000 рублей. В остальной части иска, предъявленного к онкологическому диспансеру, областной больнице и городской больнице № 2, было отказано. Вышестоящие суды оставили это решение без изменений.

Как установил Первый кассационный суд общей юрисдикции, по факту смерти Елены Лаптевой возбуждалось уголовное дело. По результатам расследования следователем было принято решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях медицинского персонала состава преступления.

Также суд указал, что за 6 дней до смерти Елена Лаптева самовольно покинула палату, в связи с чем она была выписана из стационара за нарушение режима.

Было установлено, что ухудшение состояние здоровья погибшей было обусловлено прогрессированием заболевания, лимфомы, не связано с действиями врачей, оказывавших пациентке медицинскую помощь.

Вместе с тем суд, разрешая спор, исходил из того, что в результате несвоевременного оказания Елене Лаптевой медицинской помощи ее дочери, которая является истцом, был причинен моральный вред, «поскольку она длительное время являлась свидетелем страданий матери, вынуждена была настаивать на оказании последней медицинской помощи, переживала по поводу того, что при своевременном проведении диагностических мероприятий летальный исход для матери мог бы наступить позднее».

С учетом этих обстоятельств суд пришел к выводу о наличии оснований для взыскания с ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер» в пользу истца компенсации морального вреда, определив его размер в 20 000 рублей.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, предъявленных к ГАУЗ «Брянская областная больница № 1», ГАУЗ «Брянская городская больница № 2», с учетом заключения судебно-медицинских экспертиз, проведенных как судом, так и в рамках уголовного дела, суд пришел к выводу об отсутствии факта нарушения порядка оказания Елене Лаптевой медицинской помощи со стороны областной и городской больницы.

Решение районного суда кассационной инстанцией было оставлено в силе.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля