Наверх

17 декабря 2021, Пятница, 13:50

Брянских безработных увлекли графический дизайн и предпринимательство

Брянских безработных увлекли графический дизайн и предпринимательство

Архитектура, бухгалтерский учет, геопространственные технологии, графический дизайн − это лишь часть профессий, которые увлекли брянских безработных. Новые специальности они могут получать благодаря федеральному проекту «Содействие занятости» в раках национального проекта «Демография».

Приказом департамента образования и науки Брянской области региональным оператором проекта был определен Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е. Жуковского. Он действует по соглашению с АНО «Агентство развития профессионального мастерства («Ворлдскиллс Россия»)».

Федеральный проект «Содействие занятости» реализуется на базе 13-ти центров обучения, аккредитованных АНО «Агентство развития профессионального мастерства («Ворлдскиллс Россия»)», 7 из которых расположены в областном центре, 5 – в районах.

Обучение граждан в соответствии с программами профессионального обучения и дополнительного профессионального образования осуществлялось по различным направлениям: архитектура, бухгалтерский учет, геопространственные технологии, графический дизайн, дошкольное воспитание, корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности, медицинский и социальный уход, организация экскурсионных услуг, парикмахерское искусство, поварское дело, предпринимательство, преподавание в младших классах, программные решения для бизнеса, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, технологии моды, турагентская деятельность, эксплуатация сельскохозяйственных машин, электромонтаж.

Брянских безработных увлекли графический дизайн и предпринимательство

Наиболее популярными направлениями стали графический дизайн, бухгалтерский учет, предпринимательство, ремонт и обслуживание легковых автомобилей и электромонтаж.
По категориям граждане распределились следующим образом: 62 процента слушателей – граждане, ищущие работу, и безработные граждане, обратившиеся в органы службы занятости; 32 процента слушателей – граждане в возрасте 50 лет и старше; 6 процентов составили женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста и не состоящие в трудовых отношениях.

Всего с марта по декабрь 2021 года в проекте приняли участие 327 слушателей. С начала реализации проекта от граждан поступило 523 заявки, что превысило выделенную региональному оператору квоту на 160 процентов.

По результатам работы в текущем году ГБПОУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е. Жуковского» как региональный оператор проекта был отмечен Академией «Ворлдскиллс Россия» сертификатом за особый вклад и достигнутые успехи в организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан по федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Лучшим центром обучения в Брянской области, по результатам мониторинга качества АНО «Агентство развития профессионального мастерства («Ворлдскиллс Россия»)», был признан ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж».

Федеральный проект «Содействие занятости» рассчитан до 2024 года. Дополнительные сведения об особенностях реализации проекта в 2022 году можно получить, направив запрос на электронный адрес регионального оператора проекта Брянской области [email protected].

Первые брянские выпускники проекта «Содействие занятости» вышли на демонстрационный экзамен.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 11:13

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

Градоначальник Брянска Александр Макаров призвал жителей города поучаствовать во всероссийском субботнике, который пройдёт 27 апреля 2024 года

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

25 апреля 2024, Четверг, 10:36

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

25 апреля 2024, Четверг, 10:13

В Новозыбкове пострадавшей при пожаре женщине незаконно отказали в компенсации

В Новозыбкове прокуратура защитила права хозяйки сгоревшего дома, которой чиновники необоснованно отказали в получении денежной компенсации

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

25 апреля 2024, Четверг, 08:55

В Фокинском районе Брянска призывников в торжественной обстановке отправили в армию

В Фокинском районе Брянска 23 апреля на срочную службу в армию отправили первую группу призывников. Проводы прошли в торжественной обстановке

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

25 апреля 2024, Четверг, 07:15

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

Наиболее часто брянцы выходят в сеть, используя мобильные гаджеты. С помощью смартфонов по интернету «бродят» 80,4 процента населения