Наверх

17 декабря 2021, Пятница, 00:39

Bloomberg: Европа столкнется с ужасной зимой

Bloomberg: Европа столкнется с ужасной зимой

Американское издание Bloomberg сообщило, что Европа рискует столкнуться с ужасной зимой из-за нехватки энергии.

По информации деловой газеты, перебои в работе АЭС во Франции привели к тому, что энергетический рынок континента приблизился к критической точке, повысив риск веерных отключений электроэнергии в самые холодные месяцы года.

Electricite de France SA останавливает реакторы, на долю которых приходится 10 процентов ядерных мощностей страны, усугубляя нехватку энергии в Европе, оставляя континент на милость погоды в разгар зимы в январе и феврале.

Еще до отключений нехватка природного газа уже вынудила Европу полагаться на сжигание угля для поддержания достаточного уровня энергии.

Проблемы с поставками, преследующие Европу, привели к тому, что цены на газ и электроэнергию несколько раз в этом году побивали новые рекорды, что стало головной болью для политиков, уже борющихся с растущей инфляцией. Геополитическая напряженность между Россией и Украиной также может еще больше ограничить поставки, пишет Bloomberg.

Французский атомный флот является важнейшим круглосуточным источником электроэнергии не только на национальном уровне, но и в пиковые периоды на таких рынках, как Германия, Италия и Великобритания.

Без этих установок около трети ядерного парка Франции будет остановлено в начале января, что вынудит страну, которая обычно экспортирует электроэнергию, импортировать с соседних рынков. Кризис будет означать, что Европе, уже столкнувшейся с нехваткой природного газа, придется сжигать больше угля и даже нефти в таких местах, как Германия и Швеция, что является еще одним препятствием для политиков, пытающихся сократить выбросы углекислого газа.

Энергетический кризис в Европе все еще может усугубиться. Эскалация напряженности между Киевом и Москвой может привести к дальнейшим сбоям, при этом поставки российского газа могут быть ограничены или полностью прекращены. Конфликт также может еще больше задержать запуск трубопровода «Северный поток-2», соединяющего Россию с Германией, который уже неоднократно откладывался.

ВСУ атаковали госрезиденцию президента Путина 91 беспилотником

29 декабря 2025, Понедельник, 20:34

ВСУ атаковали госрезиденцию президента Путина 91 беспилотником

В ночь с 28 декабря на 29 декабря ВСУ попытались совершить террористическую атаку на резиденцию президента России Владимира Путина

В российском приграничье мирный житель ранен при атаке FPV-дрона

28 декабря 2025, Воскресенье, 19:48

В российском приграничье мирный житель ранен при атаке FPV-дрона

По имеющимся данным, мужчина получил минно-взрывную травму, а также множественные осколочные ранения плеча и грудной клетки

Российским детям выдали новогодние подарки с изображением храма без крестов

28 декабря 2025, Воскресенье, 14:25

Российским детям выдали новогодние подарки с изображением храма без крестов

У местных жителей это вызвало вопросы, многие вспомнили про так называемый «крестопад», когда на официальных изображениях православных храмов «забывали» рисовать кресты

«Апокаліпсис я бачив тільки у фільмах»: Киев стал черным

27 декабря 2025, Суббота, 23:05

«Апокаліпсис я бачив тільки у фільмах»: Киев стал черным

Тысячи автомобильных фар на фоне черноты, которая поглотила множество зданий в Киеве

Генерал отменил поход на Брянск и в страхе заявил о грядущем захвате Чернигова

27 декабря 2025, Суббота, 02:08

Генерал отменил поход на Брянск и в страхе заявил о грядущем захвате Чернигова

Украинский генерал Сергей Кривонос, который грезил ранее захватом Брянска, теперь забыл о своих пророчествах, заявив, что расклад в зоне боевых действий кардинально поменялся