Наверх

15 декабря 2021, Среда, 16:38

В Клетнянском районе модернизируют больницу и ФАПы

В Клетнянском районе модернизируют больницу и ФАПы
Фото: Клетнянская ЦРБ

Повышение качества и доступности медицинской помощи – один из важнейших векторов развития социальной сферы Брянщины. Обновление и укрепление материально-технической базы происходят в Клетнянской ЦРБ, в том числе, благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Брянской области», стартовавшей в 2021 году.

Так, в больницу поступил прикроватный монитор сердечного ритма. В реанимации установлены три аппарата искусственной вентиляции легких, которые востребованы в пандемию коронавируса. Благодаря программному обеспечению они позволяют вести мониторинг дыхания пациента и регулировать подачу кислорода.  Работает передвижной рентгеновский аппарат. Исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта и диагностика стали более качественными благодаря современному эндоскопу. Для хирургического отделения приобретен операционный стол.

В Клетнянском районе модернизируют больницу и ФАПы

Фото: Клетнянская ЦРБ

Автопарк центральной районной больницы пополнили в этом году автомобилями «УАЗ-Патриот» и «Нива», способными доставлять пациентов в больницу из самых отдаленных сёл и деревень. Они же ежедневно доставляют больных в г. Брянск на гемодиализ.

В конце прошлого года в Клетнянской ЦРБ отремонтировали помещение детской поликлиники, сделав в нем перепланировку. По словам главного врача Елены Карловой, здесь теперь комфортно и врачам, и их маленьким пациентам. Кроме того, разведены и потоки пациентов – два разных входа для здоровых и больных граждан. Оборудован  пандус для маломобильных групп населения. Сделан навес, под которым можно оставить коляски. Есть велопарковка.

В Клетнянском районе модернизируют больницу и ФАПы

Фото: Клетнянская ЦРБ

В этом году коллектив ЦРБ благодаря федеральной программе «Земский доктор» пополнился новыми кадрами. На работу приехали выпускники Смоленского медицинского института. Владислав Ломакин – врач-стоматолог, его жена Кристина – оториноларинголог. Они получили  квартиру в новом доме  недалеко от места работы.

«Когда выпускники медвузов, свободно владеющие современными технологиями и методиками лечения, приезжают в районы Брянщины, это здорово», –  отмечает главный врач больницы Елена Карлова.

К слову, за последние 4 года в Клетнянском районе были капитально отремонтированы хирургическое отделение районной больницы, фельдшерско-акушерский  пункт в Болотне и амбулатория в Акуличах. В 2020 году построен новый ФАП в деревне Старая Мармазовка. В здании разместились процедурный, прививочный, гинекологический кабинеты, оснащенные современным оборудованием. Благодаря этому население окрестных деревень Прыща, Полипоновка, Оброчное и других получает качественную и оперативную медпомощь.

В Клетнянском районе модернизируют больницу и ФАПы

Фото: Клетнянская ЦРБ

В Клетнянской центральной районной больнице доступность и качество оказания медицинской помощи улучшились благодаря региональному проекту «Цифровой контур» национального проекта «Здравоохранение». Стала более эффективной навигация, процессы взаимодействии врача с пациентом максимально оцифровываются.

Клетнянская районная больница получила новые компьютеры и сопутствующую оргтехнику, что позволило на 100 процентов оборудовать компьютерами рабочие места врачей и медсестер.

Ведутся электронные медицинские карты (ЭМК). Истории болезни пациентов хранятся в единой базе, доступ к которой имеют все специалисты больницы, что позволяет уточнять диагноз, координировать назначения с учетом особенностей состояния здоровья, наличия противопоказаний и т. д. К региональной медицинской сети подключены 5 фельдшерско-акушерских пунктов. Бригады скорой помощи и участковые терапевты обеспечены планшетами: имея доступ к ЭМК пациента, они оперативно решают вопросы оказания медпомощи.

В Клетнянском районе модернизируют больницу и ФАПы

Фото: Клетнянская ЦРБ

Повысилась доступность медицинских услуг. Пациентам теперь проще попасть к узким специалистам благодаря дистанционной записи на прием к врачу. Они могут сделать это через инфомат или сервис «Мое здоровье» на портале Госуслуг, значительно сэкономив время.

Пандемия коронавирусной инфекции также ускорила внедрение цифровых сервисов. Ведутся регистры вакцинированных, больных COVID-19. Лабораторные анализаторы подключены к региональной сети, куда передают результаты анализов.

Внедряется в рабочий процесс и телемедицина. Через локальную сеть дистанционно проводятся консультации и обмен информацией с коллегами из областных больниц, что значительно повышает диагностику и результативность лечения. Врач удаленно анализирует полученную информацию и уточняет диагноз.

– Единая электронная медицинская карта позволяет вести единую историю болезни пациента как внутри больницы, так и при его переходе в другое медицинское учреждение видеть заключения врачей различных специальностей, результаты исследований – отмечает главный врач Елена Карлова.

В настоящее время в Клетнянской ЦРБ ведутся работы по подключению к Региональной подсистеме приема, хранения и анализа ЭКГ. Это позволит фельдшерам скорой помощи оперативно передавать данные ЭКГ, полученные с кардиографов в консультативный центр  и принимать расшифровку данных.

Первичное звено здравоохранения модернизируется и в Новозыбковском районе.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

28 апреля 2024, Воскресенье, 15:04

В Брянске 30 апреля сотрудники ГАИ проведут мероприятие «Пешеходный переход»

В полиции призвали участников дорожного движения быть законопослушными, уважать друг друга и забиться о соблюдении правил безопасности

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

28 апреля 2024, Воскресенье, 14:46

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону СВО

Брянские таможенники передали медикаменты бойцам в зону проведения специальной военной операции

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:27

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник и убрали горы мусора

В Брянске 3,5 тысячи горожан вышли на субботник. Они убрали горы мусора и привели в порядок общественные места

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

28 апреля 2024, Воскресенье, 12:06

В Брянске полицейские усилят контроль над начинающими автолюбителями

Сотрудники ГАИ планируют предупредить ДТП с участием водителей, обладающих опытом вождения менее двух лет

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

28 апреля 2024, Воскресенье, 10:57

В канун Вербного воскресенья митрополит совершил Всенобщное бдение в брянском соборе

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе