Наверх

14 декабря 2021, Вторник, 17:11

Российские губернаторы получили право на пожизненное правление

Российские губернаторы получили право на пожизненное правление
Фото: ГД ФС России

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ».

Необходимость закона вызвана поправками в Конституцию, основное его содержание — технико-юридическое, однако ряд норм имеют политическое значение, отмечают авторы телеграм-канала «Мейстер»:

«Во-первых, закон вводит единое наименование для высших должностных лиц субъектов Федерации − «глава». Татарстан пытался сохранить наименование «президент».  Теперь встает вопрос исполнения закона — скорее всего, Казань попытается его саботировать.

Во-вторых, число губернаторских сроков будут определять ЗС регионов. Получается своего рода тест: насколько глава региона, занимающий свой пост уже второй срок, контролирует политическую ситуацию. Разумеется, наиболее интересно положение в Москве.

В-третьих, ЗС получают возможность проведения сессий в дистанционном режиме. Новация вызвана к жизни пандемией, но почти наверняка окажется востребованной независимо от эпидемиологической ситуации».

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, это базовый закон, «который несет в себе и прямые нормы, и закладывает определенные параметры организации и работы региональной власти: исполнительной, законодательной, органов местного самоуправления».

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

5 декабря 2025, Пятница, 02:03

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

Германский русофоб Юлиан Рёпке потребовал дать киевскому режиму ракеты «Таурус», чтобы уничтожить все в радиусе, куда попадает и Брянская область

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

4 декабря 2025, Четверг, 19:38

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

В Белгороде Екатерина Мизулина и «Шаман» встретились с губернатором Вячеславом Гладковым, а также посетили семью участника спецоперации, после чего отправились домой

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

4 декабря 2025, Четверг, 19:28

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

На данный момент известно, что трагедия произошла в поселке Нива Питерского района Саратовской области

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

2 декабря 2025, Вторник, 17:06

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

Следователи спохватились лишь после того, как СМИ осветили инцидент

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

2 декабря 2025, Вторник, 12:54

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

По данным демографов, в России насчитывается более 15 миллионов человек в возрасте старше 70 лет, и около половины из них живут в одиночестве