Наверх

13 декабря 2021, Понедельник, 19:28

В Брянске гимназии № 3 и новому переулку присвоят имена героев

В Брянске гимназии № 3 и новому переулку присвоят имена героев
Фото: Пресс-служба Брянской горадминистрации

Брянские депутаты решили присвоить гимназии № 3 имя ветерана Великой Отечественной войны и почетного гражданина города Бориса Шапошникова. Также переулок в Большом Полпине назовут в честь погибшего в Чечне капитана Валерия Шкурного.

Как сообщила пресс-служба горсовета, проект решения единогласно поддержан депутатами на заседании комитета по местному самоуправлению.

Борис Васильевич Шапошников в настоящее время вместе с супругой Тамарой Ивановной живёт в Володарском районе. Несмотря на почтенные годы, пара ведет активный образ жизни. Всегда участвуют в общественных, патриотических и памятных встречах. В гимназии № 3 многие поколения учеников помнят уроки мужества, которые провел ветеран. Учителя и гимназисты даже сняли о Борисе Шапошникове видеофильм.

Борис Шапошников попал на фронт в 1942 году. Участник Сталинградской битвы. Освобождал Донбасс, Белоруссию, Прибалтику. Трижды ранен. Кавалер орденов Красной Звезды, Боевого Красного Знамени, Отечественной войны, многочисленных медалей. Войну закончил в Восточной Пруссии, в Кенигсберге, после чего продолжил военную службу.

Именем еще одного героя – Валерия Шкурного – увековечат новый переулок в поселке Большое Полпино. Он будет застроен жилыми домами для многодетных семей, получивших бесплатно здесь участки.

В Брянске имена гимназии № 3 и новому переулку присвоят имена героев

Валерий Шкурный родился в 1959 году в Клинцовском районе Брянской области. С 1993 года служил в органах внутренних дел. Неоднократно был командирован в Чечню. В 2000 году участвовал в спецоперации на территории Урус-Мартановского района. Спасая раненых бойцов своего отряда, погиб, накрыв своим телом гранату. За мужество и героизм капитану посмертно было присвоено звание Героя России.

В Брянске скверу на улице Советской дадут название «Память».

В Брянске глава Минздрава Мурашко посетил областную больницу и сосудистый центр

3 июля 2026, Пятница, 14:37

В Брянске глава Минздрава Мурашко посетил областную больницу и сосудистый центр

В Брянск с рабочей поездкой прибыл Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

От центра Брянска до Белых Берегов — МегаФон обновил оборудование в регионе

3 июля 2026, Пятница, 12:44

От центра Брянска до Белых Берегов — МегаФон обновил оборудование в регионе

После того, как связисты подключили новые диапазоны LTE и провели рефарминг оборудования базовых станций, в городе расширилась зона покрытия и улучшилось качество связи

В Вельяминовской школе почтили память заслуженного пилота РФ

3 июля 2026, Пятница, 07:47

В Вельяминовской школе почтили память заслуженного пилота РФ

В 2017 году сельской школе было присвоено имя ее бывшего выпускника Л.С. Филина и открыта памятная мемориальная доска в его честь

Музей Победы пригласил жителей Брянской области стать участниками акции ко Дню государственного флага

3 июля 2026, Пятница, 07:30

Музей Победы пригласил жителей Брянской области стать участниками акции ко Дню государственного флага

Принять участие во флешмобе можно до 12 августа, для этого необходимо загрузить на сайт музея на Поклонной горе тематическую фотографию

Ассоциация ветеранов СВО объединяет и поддерживает вернувшихся с передовой Героев

3 июля 2026, Пятница, 07:16

Ассоциация ветеранов СВО объединяет и поддерживает вернувшихся с передовой Героев

Масштабную внутреннюю работу организации оценила заместитель исполнительного директора федеральной Ассоциации ветеранов СВО Ксения Семёнова