Наверх

13 декабря 2021, Понедельник, 19:28

В Брянске гимназии № 3 и новому переулку присвоят имена героев

В Брянске гимназии № 3 и новому переулку присвоят имена героев
Фото: Пресс-служба Брянской горадминистрации

Брянские депутаты решили присвоить гимназии № 3 имя ветерана Великой Отечественной войны и почетного гражданина города Бориса Шапошникова. Также переулок в Большом Полпине назовут в честь погибшего в Чечне капитана Валерия Шкурного.

Как сообщила пресс-служба горсовета, проект решения единогласно поддержан депутатами на заседании комитета по местному самоуправлению.

Борис Васильевич Шапошников в настоящее время вместе с супругой Тамарой Ивановной живёт в Володарском районе. Несмотря на почтенные годы, пара ведет активный образ жизни. Всегда участвуют в общественных, патриотических и памятных встречах. В гимназии № 3 многие поколения учеников помнят уроки мужества, которые провел ветеран. Учителя и гимназисты даже сняли о Борисе Шапошникове видеофильм.

Борис Шапошников попал на фронт в 1942 году. Участник Сталинградской битвы. Освобождал Донбасс, Белоруссию, Прибалтику. Трижды ранен. Кавалер орденов Красной Звезды, Боевого Красного Знамени, Отечественной войны, многочисленных медалей. Войну закончил в Восточной Пруссии, в Кенигсберге, после чего продолжил военную службу.

Именем еще одного героя – Валерия Шкурного – увековечат новый переулок в поселке Большое Полпино. Он будет застроен жилыми домами для многодетных семей, получивших бесплатно здесь участки.

В Брянске имена гимназии № 3 и новому переулку присвоят имена героев

Валерий Шкурный родился в 1959 году в Клинцовском районе Брянской области. С 1993 года служил в органах внутренних дел. Неоднократно был командирован в Чечню. В 2000 году участвовал в спецоперации на территории Урус-Мартановского района. Спасая раненых бойцов своего отряда, погиб, накрыв своим телом гранату. За мужество и героизм капитану посмертно было присвоено звание Героя России.

В Брянске скверу на улице Советской дадут название «Память».

Жителей Брянской области в новогоднюю ночь оставят без мобильного интернета

30 декабря 2025, Вторник, 14:20

Жителей Брянской области в новогоднюю ночь оставят без мобильного интернета

Жителей Брянской области в новогоднюю ночь оставят без мобильного интернета в целях обеспечения общественной безопасности во время новогоднего торжества

Связь в брянском гипермаркете «Линия» стала лучше

30 декабря 2025, Вторник, 13:25

Связь в брянском гипермаркете «Линия» стала лучше

Для обеспечения устойчивого сигнала применено indoor-покрытие — антенные системы установлены внутри здания площадью более 13 тысяч квадратных метров

Ушёл из жизни экс-председатель Унечского районного суда Василий Витюнов

30 декабря 2025, Вторник, 12:34

Ушёл из жизни экс-председатель Унечского районного суда Василий Витюнов

Ушёл из жизни председатель Унечского районного суда в почётной отставке Василий Витюнов. Ему было 67 лет

Мэрия Брянска ответила ворчунам, недовольным скоростью уборки снега

30 декабря 2025, Вторник, 11:37

Мэрия Брянска ответила ворчунам, недовольным скоростью уборки снега

Брянская городская администрация ответила на претензии сетевых комментаторов, недовольных темпами уборки снега с городских улиц

В Брянской области на битву со снегом вывели 229 машин

30 декабря 2025, Вторник, 09:28

В Брянской области на битву со снегом вывели 229 машин

В Брянской области на борьбу с последствиями снегопада за минувшие сутки вывели 229 машин, об этом сегодня утром сообщили в управлении автомобильных дорог.