Наверх

12 декабря 2021, Воскресенье, 13:49

В Брянске арендодатель взыскал с жильца за разбитую квартиру 138 тысяч рублей

В Брянске арендодатель взыскал с жильца за разбитую квартиру 138 тысяч рублей

В Брянске арендодатель взыскал с квартиранта за разбитое жилище более 138 тысяч рублей. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Житель Брянска Олег Лосев обратился с иском к Владимиру Васютину (фамилии и имена изменены – «Брянские новости»), которому он сдавал квартиру.

Как указал истец, он более трех месяцев сдавал квартиру Владимиру Васютину. При проверке сохранности жилого помещения, мебели и бытовой техники он обнаружил повреждения кухонного гарнитура, дивана, стен, плинтуса, комода, ламината, обувницы, дверей. Кроме того, из квартиры пропал телевизор и кронштейн к нему. Данный факт зафиксирован в материалах проверки полиции.

Истец провел независимую экспертизу и предъявил в суде требования на 147 тысяч рублей. При рассмотрении дела в суде доводы истца нашли подтверждение, его иск был частично удовлетворен.

Суд первой инстанции взыскал с Васютина в пользу Лосева 138 223 рубля.

В апелляционной жалобе ответчик попросил решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права. В обосновании доводов жалобы указал, что в период рассмотрения дела судом первой инстанции он находился в СИЗО, ввиду чего не был извещен о дате и времени судебного заседания.

Областной суд, рассмотрев дело, установил нарушение норм Гражданского процессуального кодекса России. В частности, апелляционная инстанция указала, что основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Это явилось основание для отмены решения и рассмотрения дела по правилам производства в суде первой инстанции.

Рассмотрев дело с участием ответчика, областной суд взыскал с него материальный ущерб в сумме 95 100 рублей, расходы, связанные с проведением экспертизы специалиста в сумме 13 000 рублей, расходы, связанные с проведением судебной экспертизы в сумме 15 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2 824 рубля 02 копейки, почтовые расходы в размере 299 рублей 78 копеек, расходы на оплату юридических услуг в сумме 12 000 рублей.

Брянцев призвали сообщать о подозрительных объемах заправки топлива на АЗС

5 июля 2026, Воскресенье, 07:15

Брянцев призвали сообщать о подозрительных объемах заправки топлива на АЗС

Если человек видит слив бензина объемом более 500 или 1000 литров, достаточно нажать в приложении кнопку «Перелив бензина»

Брянцев разбудил оглушительный грохот после объявления беспилотной опасности

5 июля 2026, Воскресенье, 00:54

Брянцев разбудил оглушительный грохот после объявления беспилотной опасности

Брянцев разбудил оглушительный грохот после объявления беспилотной опасности

Обрушившийся на Брянскую область ураган повалил деревья на автомобили

4 июля 2026, Суббота, 21:05

Обрушившийся на Брянскую область ураган повалил деревья на автомобили

Обрушившийся сегодня на Брянскую область ураган повалил деревья на автомобили. Машины сильно повреждены

На Брянщину завтра обрушатся дожди с грозами и градом при 24 градусах тепла

4 июля 2026, Суббота, 17:18

На Брянщину завтра обрушатся дожди с грозами и градом при 24 градусах тепла

Предстоящей ночью  в брянском регионе похолодает от пятнадцати до десяти градусов тепла. В дневные часы воздух прогреется от 19 до 24 градусов

Брянский глава рассказал о последствиях массированной атаки 264 дронами ВСУ

4 июля 2026, Суббота, 16:49

Брянский глава рассказал о последствиях массированной атаки 264 дронами ВСУ

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук рассказал о последствиях атаки ВСУ, которая по числу сбитых беспилотников стала одной из самых массированных за последнее время