Наверх

10 декабря 2021, Пятница, 07:15

Брянский суд отказался освободить осужденного, пытавшегося убить сотрудника ГАИ

Брянский суд отказался освободить осужденного, пытавшегося убить сотрудника ГАИ

Стародубский районный суд Брянской области отказался выпустить на свободу арестанта, осужденного за покушение на убийство сотрудника полиции. При этом сама колония была не против этого. Подробности дела стали известны «Брянским новостям».

Андрей Котов (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») был осужден в 2016 году Воронежским областным судом за совершение преступления, предусмотренного статьей 317 Уголовного кодекса России.

Как установил суд, Андрей Котов, управлявший легковым автомобилем, был остановлен сотрудниками ГИБДД. В ходе проверки документов выяснилось, что водитель был пьян, на него составили административный протокол. Андрей Котов решил отомстить сотрудникам полиции. Для этого он взял дома охотничье ружье, на другом автомобиле вновь проехал по улице, где несли службу полицейские. Его вновь остановили.

Затем, как выяснил суд, действуя из мести за законную деятельность потерпевшего, составившего в отношении него протокол об административном правонарушении, Котов вышел из автомобиля и, дождавшись, когда потерпевший подойдет на достаточно близкое расстояние, взял с сиденья автомобиля охотничье ружье. После он выстрелил в уже убегавшего от него сотрудника полиции. В результате потерпевшему были причинены раны ягодиц, бедер и голеней.

За посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа Андрея Котова осудили к 13 годам лишения свободы. Также был удовлетворен гражданский иск потерпевшего о возмещении причиненного морального вреда на сумму 500 тысяч рублей. Верховный суд России этот приговор изменил, снизив наказание на 2 месяца – до 12 лет и 10 месяцев. Срок наказания у Котова заканчивается в октябре 2017 года.

Для отбытия наказания Андрей Котов был этапирован в исправительную колонию № 5 Стародубского района Брянской области. После отбытия положенного срока осужденный обратился в районный суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания – принудительными работами. Он указал, что за время отбывания наказания получил 11 поощрений, трудоустроен, получил дополнительное профессиональное образование, работы без оплаты труда выполняет, вину признал, в содеянном раскаялся.

Представитель администрации колонии в суде пояснил, что осужденный Котов поведением и отношением к труду показал, что не нуждается в дальнейшем отбытии наказания в виде лишения свободы, администрация учреждения ходатайствует о замене оставшейся части наказания более мягким видом наказания – принудительными работами.

Прокурор возражал против удовлетворения ходатайства осужденного, считал нецелесообразным замену части наказания более мягким видом. Суд согласился с прокурором.

В частности, суд указал, что ранее у Котова были выявлены формы деструктивного поведения, нарушение дисциплины, а также средний уровень принятия криминальной субкультуры, импульсивность. Кроме того, в отношении осужденного в учреждении на исполнении находится документ о взыскании морального вреда в пользу потерпевшего в размере 500 000 рублей, по которому взыскано всего 11 748 рублей 84 копейки. Заявлений на добровольное погашение иска от осужденного Андрея Котова не поступало.

С учетом этих обстоятельств суд решил, что осужденный Андрей Котов нуждается в проведении с ним дальнейшей воспитательной работы, направленной на исправление и формирование правильных социальных установок. В ходатайстве о замене лишения свободы другим наказанием было отказано.

Первый кассационный суд общей юрисдикции отказался пересматривать это решение.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

28 марта 2024, Четверг, 09:47

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

В Брянске популярный мебельный салон попался на нарушении закона о рекламе. Торговое заведение вводило покупателей в заблуждение

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

28 марта 2024, Четверг, 09:24

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

Скончался 55-летний полковник Нацгвардии Украины, бывший депутат Верховной рады Андрей Антонищак. Он осудил предложение совершить поход на Брянскую область