Наверх

9 декабря 2021, Четверг, 18:40

В Брянске прошла международная научно-практическая конференция с участием представителей Германии, Израиля и Белоруссии

В Брянске прошла международная научно-практическая конференция с участием представителей Германии, Израиля и Белоруссии

На базе ГБПОУ «Брянский строительный колледж имени профессора Н.Е. Жуковского» при поддержке Департамента образования и науки Брянской области и ГАУ ДПО «Брянский институт повышения квалификации работников образования» состоялась VII очно-заочная Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в современной системе профессионального образования.

В Брянске прошла международная научно-практическая конференция с участием представителей Германии, Израиля и Белоруссии

В работе конференции приняли участие 135 человек, среди которых руководители, заместители руководителей, методисты, руководители методических объединений, преподаватели, мастера производственного обучения, педагоги-психологи, педагоги-организаторы, социальные педагоги образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования из стран: Белоруссия, Израиля, Германии, Россию представляли участники из городов: Калуга, Смоленск, Великий Новгород, присутствовали представители ВУЗов и СУЗов города Брянск и Брянской области.

Цель конференции: обобщить имеющийся опыт работы в системе профессионального образования; выявить основные проблемы и противоречия учебно – воспитательного процесса.

В Брянске прошла международная научно-практическая конференция с участием представителей Германии, Израиля и Белоруссии

Конференция проводилась по следующим направлениям:

− «Психолого-педагогическое сопровождение субъектов профессионального образования»
− «Проблемы и перспективы реализации профессионального образования в современных условиях развития общества».
− «Инновации в профессиональном образовании (лучшие практики)»

Руководители секций НПК: к.п.н, доцент ГАУ ДПО «БИПКРО» Хохлова Татьяна Викторовна, зав. ЦПТО ГАУ ДПО «БИПКРО» Тонких Ирина Альбертовна, председатель общественного совета при департаменте образования и науки Брянской области Геращенков Владимир Семенович отметили актуальность тем выступлений, высокий уровень представленных докладов.
Конференция позволила создать единое информационное пространство для диалога специалистов в сфере современного образования, обсудить результаты научных исследований и практических разработок в области психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

В Брянске прошла международная научно-практическая конференция с участием представителей Германии, Израиля и Белоруссии

Участники НПК «Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в современной системе профессионального образования», обсудив обозначенные выше проблемы и вопросы, выдвинули в резолюции следующие предложения:

− Отметить важность и актуальность мероприятий данного масштаба.
− Продолжить ежегодное проведение НПК «Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в современной системе профессионального образования», и в связи с этим обратиться к руководству Департамента образования и науки Брянской области, БИПКРО включить в план работы проведение конференции.
− Обратиться к руководству Департамента образования и науки Брянской области с просьбой предоставить возможность педагогическим работникам посетить мероприятия аналогичного уровня в других городах и регионах.
− Обобщить опыт работы по проведению конференции, материал предоставить на сайт департамента образования и науки брянской области, в «Брянскую учительскую газету».
− Включить в программы повышения квалификации педагогических работников вопросы по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся.
− Обратить внимание Департамента образования и науки Брянской области на необходимость введения в образовательных организациях психолого – социальной службы.
− Учитывать индивидуальные, возрастные и психологические особенности студентов при формировании общих и профессиональных компетенций при реализации программ ФГОС.
− Эффективно использовать современные подходы к обучению, оценке результатов обучения, применение новых образовательных технологий в учебном процессе, при формировании общих и профессиональных компетенций.
− Разработать методические указания по внедрению передового опыта в воспитательный процесс.
− Провести педагогические семинары по обсуждению проблем адаптации обучающихся групп нового приема.
− Участники конференции отмечают необходимость в расширения использования Интернет-ресурсов с целью организации единого пространства для свободного обмена научной и образовательной информацией между образовательными организациями в системе профессионального образования.
− Представленный в ходе НПК опыт необходимо тиражировать. Предлагается выпуск сборника материалов по итогам конференции.
− Обратить внимание общественности и педагогических кадров на проблему формирования у обучающихся толерантного отношения к лицам с ОВЗ и инвалидам.
− Рекомендовать БИПКРО разработать программу курсов повышения квалификации по дополнительному образованию «Специальная психология и коррекционная педагогика», для педагогов-психологов, социальных педагогов, тьютеров образовательных организаций системы СПО.
− Проводить курсовую подготовку педагогических работников системы СПО по вопросам инклюзивного образования.
− Рекомендовать БИПКРО провести экспертизу и сертификацию ОПОП.
− Рекомендовать департаменту образования и науки Брянской области сформировать образец нормативно-правовой базы для работы социально-психологических служб образовательных организаций.
− Рекомендовать БИПКРО провести семинар для заместителей директоров по единому формированию программы профессионального воспитания обучающихся.

Выступления участников конференции обозначили идентичность существующих проблем, что обусловливает необходимость выработки общей методологической платформы для совместного их решения.

Участники НПК отмечают высокий уровень и профессионализм в работе организаторов конференции по подготовке и проведению.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Дятькове скончался литератор и бывший милиционер Андрей Лелявин

20 января 2025, Понедельник, 15:57

В Дятькове скончался литератор и бывший милиционер Андрей Лелявин

В Дятькове Брянской области ушёл из жизни бессменный руководитель литературного объединения «Хрусталь» Андрей Лелявин

В Брянске объявили о поиске стрессоустойчивых операторов службы «112»

20 января 2025, Понедельник, 14:28

В Брянске объявили о поиске стрессоустойчивых операторов службы «112»

В Брянске управление по делам гражданской обороны и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций предложило горожанам устроиться на работу операторами службы «112»

В городе Мглине простились с погибшим в зоне СВО Дионисием Гулаковым

20 января 2025, Понедельник, 12:09

В городе Мглине простились с погибшим в зоне СВО Дионисием Гулаковым

В городе Мглине Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Дионисием Гулаковым, об этом сообщила Клинцовская епархия Брянской митрополии

Брянский департамент выплатит 40000 рублей оставленной без лекарства девочке

20 января 2025, Понедельник, 11:33

Брянский департамент выплатит 40000 рублей оставленной без лекарства девочке

В Дятькове Брянской области прокуратура защитила законные права ребёнка-инвалида, оставленного без необходимого лекарства

Уральские школьники поблагодарили брянского солдата за рождественские подарки

20 января 2025, Понедельник, 09:47

Уральские школьники поблагодарили брянского солдата за рождественские подарки

Школьники из уральского посёлка Таёжный поблагодарили брянского военнослужащего, участника СВО Алексея Стручкова и его супругу Оксану за рождественские подарки