Наверх

8 декабря 2021, Среда, 16:14

Новая редакция статья 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

Новая редакция статья 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

Федеральным законом от 01.07.2021 № 258-ФЗ в новой редакции изложена статья 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которой ужесточено наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за нарушение правил дорожного движения и эксплуатацию транспортных средств в состоянии опьянения.

За управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, возможно минимальное наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, максимальное – в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Более строгое наказание предусмотрено за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, если по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью, наступила смерть одного или нескольких лиц, а также если оно сопряжено с оставлением места его совершения. В этом случае виновному грозит:

− штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет,

− исправительные работы на срок до 2 лет,

− ограничение свободы на срок до 3 лет,

− принудительные работы на срок до 3 лет,

− лишение свободы на срок до 3 лет.

Наказание назначается с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

Информация подготовлена помощником прокурора Фокинского района г.Брянска Грузинцевой Д.Н.

Ковальчук и Собянин обсудили усиление безопасности Брянской области

8 июля 2026, Среда, 19:55

Ковальчук и Собянин обсудили усиление безопасности Брянской области

Усиление безопасности Брянской области обсудили на встрече врио губернатора Егор Ковальчук и мэр Москвы Сергей Собянин

Бремя богатства: брянцы потеряют часть памятников культуры

8 июля 2026, Среда, 07:57

Бремя богатства: брянцы потеряют часть памятников культуры

Брянцы окончательно потеряют часть памятников культуры. Теперь открыт юридический путь к забвению

Председателю Почепского райсуда вручили удостоверение на собрании в облсуде

6 июля 2026, Понедельник, 17:45

Председателю Почепского райсуда вручили удостоверение на собрании в облсуде

Раиса Коростелева назначена на должность председателя Почепского районного суда президентом страны, указ № 405 от 9 июня 2026 года

Ковальчук заявил о преодолении пика сложностей с нехваткой горючего

5 июля 2026, Воскресенье, 21:47

Ковальчук заявил о преодолении пика сложностей с нехваткой горючего

Врио губернатора Егор Ковальчук на встрече с жителями Комаричского района заявил, что сложности с поставками бензина и дизельного топлива преодолены

Продажу жилья брянских коррупционеров упростили

5 июля 2026, Воскресенье, 07:57

Продажу жилья брянских коррупционеров упростили

В Брянской области за последние годы таким изъятием «нажитого непосильным трудом» завершилось резонансное дело бывшего полицейского