Наверх

8 декабря 2021, Среда, 18:50

«Научная матрица. Делаем науку популярной»: Научно-познавательные встречи в Брянской областной библиотеке

«Научная матрица. Делаем науку  популярной»: Научно-познавательные встречи в Брянской областной библиотеке

В Год науки и технологий в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф. И. Тютчева был дан старт новому проекту «Научная матрица. Делаем науку популярной». Это цикл научно-познавательных встреч по различным аспектам истории и современного развития науки, технологий, изобретательства Брянской области.

Первая встреча состоялась с молодым и перспективным брянским ученым, доктором технических наук, проректором по инновационной работе Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского Игорем Александровичем Лагеревым, автором более 250 научных и учебно-методических трудов, 16 патентов и 22 программ для ЭВМ. Основная область его научных интересов – развитие теории проектирования и исследования рабочих процессов транспортно-технологических машин.

Игорь Александрович − победитель конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых − докторов наук 2020 г.

На встрече обсуждались вопросы:

Наука – это занятие для избранных?
Как сделать науку популярной?
Ученый – человек особенный?
Как стать ученым? Модно ли сегодня быть ученым?
Наука Брянщины, какая она? Кто сегодня определяет будущее науки?

Встреча прошла онлайн на платформе ZOOM. В ней приняли участие школьники, молодежь, пользователи библиотек из Карачева, Клинцов, Злынки, Навли, Почепа.

Вторая встреча этого цикла «Изобретательство на Брянщине: сохраняя прошлое, создаем будущее» была приурочена к Международному дню интеллектуальной собственности.

«Научная матрица. Делаем науку  популярной»: Научно-познавательные встречи в Брянской областной библиотеке

Встречу открыла директор Брянской областной библиотеки Светлана Степановна Дедюля.

О первом патенте нашего земляка, новозыбковского мещанина Якова Белугина, полученном в 1814 году, рассказала Ирина Михайловна Куценкова, ведущий библиотекарь-библиограф сектора краеведения Новозыбковской городской библиотеки. Яков Белугин получил Привилегию за номером два, опубликованную в «Своде выданных в России Привилегий с 1814 по 1835 год», «На машину для выволочки соли из озера и ломки оной в озерах» сроком на 10 лет. Изобретение было призвано заменить ломщиков соли, «так как эта работа тяжелая и вредная для здоровья».

Участники встречи познакомились с первым изобретателем в истории Клинцовского завода им. Калинина Эрнстом Петровичем Шведковым. Вместе с соавтором Валерием Соболевым он придумал запоминающий механизм к ленточной машине. Данное изобретение было внедрено в 70-е годы прошлого века и дало огромный экономический эффект. За это изобретение Шведкову был вручен нагрудный знак «Изобретатель СССР». Об этом сообщила Наталья Александровна Володина, библиотекарь краеведческой библиотеки им. А. Ф. Землянского.

На встрече была представлена заслуженный ученый и заслуженный изобретатель Брянской области, доктор технических наук, профессор БГИТУ Наталья Петровна Лукутцова.

Оригинально и интересно рассказала об информационных ресурсах Федерального института промышленной собственности (ФИПС) и дятьковском изобретателе А. Т. Белом библиограф Дятьковской центральной библиотеки Елена Юрьевна Солдатенкова.

Созданию музея изобретательства на Брянщине было посвящено выступление Почетного председателя Брянского областного совета ВОИР Евгения Иннокентьевича Леонтьева.

Встреча прошла онлайн на платформе ZOOM. В ней приняли участие школьники, молодежь, пользователи библиотек из Клинцов, Дятьково, Брасово, Новозыбкова, Сельцо, Унечи и других районов.

«Научная матрица. Делаем науку  популярной»: Научно-познавательные встречи в Брянской областной библиотеке

Третья встреча «Делаем науку популярной. Делимся опытом» была посвящена библиотечным практикам по продвижению научных знаний и открытий.

В библиотеках Брянской области проводится много интересных, оригинальных мероприятий, направленных на популяризацию науки среди различных категорий пользователей, пропаганду достижений российских ученых, информирование населения о полученных научных результатах и перспективах их использования, разъяснение роли отечественной науки в решении стратегических задач развития государства, повышении качества жизни.

Библиотекари руководствуются одним из самых известных высказываний Альберта Эйнштейна: «Если вы что-то не можете объяснить шестилетнему ребенку, вы сами этого не понимаете».

По итогам встречи была создана «профессиональная матрица» из различных «элементов», идей, которые можно использовать, чтобы вести интересный, увлекательный и доступный разговор о самых сложных научных материях.

15 декабря 2021 года состоится заключительная встреча этого цикла «Знакомьтесь: будущее брянской науки. Детские технопарки «Кванториум» Брянск – Клинцы».
Детский технопарк «Кванториум» − это уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием.

Кванториум — это школа мышления, основная цель которой − воспитать поколение детей, способных обеспечить технологический прорыв в нашей стране. Здесь учат детей учиться: наставник не передает ребенку накопленные знания, а учит его задавать вопросы, работать с большим объемом информации и верифицировать ее. Будущее брянской науки в надежных руках.

Участники встреч отмечали роль библиотеки как просветительского центра, популяризирующего научное знание среди широкой публики, говорили о том, что Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева стала важной площадкой диалога ученых и людей, не связанных с наукой.

Е. Н. Протопопова, заведующая отделом патентной и технической литературы Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева,
заслуженный работник культуры РФ


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

26 апреля 2024, Пятница, 08:26

Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, настоятель храма села Лемешовка Севского благочиния иерей Иоанн Гушан посетил военнослужащих в приграничном районе​ Брянской области

В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое