Наверх

8 декабря 2021, Среда, 12:42

Как санкции Запада в отношении Белоруссии отразятся на России

Как санкции Запада в отношении Белоруссии отразятся на России

Эксперты проанализировали, как западные санкции в отношении Белоруссии отразятся на России. Как отмечают авторы телеграм-канала «Мейстер», ограничения могут оказать влияние на российскую экономику.

«Во-первых, завтра в силу вступают санкции США в отношении «Беларуськалия» − предприятия, обеспечивающего 20% мирового экспорта калийных удобрений. Это приведет к постепенному отказу от сотрудничества с «Беларуськалием» части контрагентов из ЕС, в том числе по части логистики грузов через Литву. Во-вторых, министр экономики РБ Александр Червяков заявил о планах по импортозамещению товаров из недружественных стран: есть 47 приоритетных проектов на сумму в $3,1 млрд, которые призваны обеспечить производство товаров на $9 млрд.

Чем все это грозит обернуться для России? Начнем с плюсов. Санкции против «Беларуськалия» поспособствуют переориентации белорусских грузов с Литвы на прибалтийские порты РФ, как это ранее произошло с нефтепродуктами. Заместить все и сразу будет непросто – российские порты и так не простаивают, потребуется их расширение. Однако если будет воля и инвестиции, то белорусские грузы окончательно «уйдут» в Россию. Кроме развития логистики это замкнет на Россию экспорт порядка трети всех калийных удобрений в мире – важного товара для мирового АПК. Программе белорусского импортозамещения Россия также могла бы посодействовать, замещая поставки из ЕС/США своими товарами, а также участвуя в создании новых производственных цепочек  в рамках Союзного государства. Что, к слову, укрепило бы и экономическую основу для интеграции РФ и РБ.

Однако есть в этом и минусы. В США понимают, что РБ может продавать удобрения через РФ, и при желании даже маркировать их как российские (как тут не вспомнить знаменитые белорусские креветки). Поэтому они уже думают над введением тарифов на поставки удобрений из России. Это может нанести убытки нашим экспортерам, но в свете востребованности и бешеных мировых цен на удобрения это вряд ли будет критично. А вот программа Белоруссии по импортозамещению выглядит «троянским конем» − она требуют значительных средств на ее реализацию, которых у РБ, скорее всего, нет. Значит, потребуется «братская помощь» бюджета России, причем значительная», − отметили авторы канала.

Тем временем накануне президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели во вторник двусторонние переговоры в формате телемоста. Они продолжались чуть более двух часов.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид