Наверх

6 декабря 2021, Понедельник, 10:24

В Брянском театре кукол ожила народная сказка

В Брянском театре кукол ожила народная сказка

В Брянском театре кукол состоялась премьера спектакля «Машенька и Медведь». Добрая и веселая русская народная сказка в постановке режиссера Янины Дрейлих и художника Дениса Токарева стала настоящим подарком взрослым и ребятне накануне Нового года.

В спектакле заняты всего четыре актера, причем двоим из них (Сергею Подкопаеву и Владиславу Ковалеву), впервые доверено сыграть главные роли. И молодые артисты доверие режиссера оправдали. Безупречно справились со своими ролями и ведущие актрисы театра кукол – Наталия Исаева, заслуженная артистка РФ, и Юлия Горбачева. Всем им пришлось работать не только за ширмой, но и живым планом!

В Брянском театре кукол ожила народная сказка

Уже в фойе театра зрители сходу окунались в удивительную атмосферу ярмарочного действа, народного балагана. Здесь можно было загримироваться под сказочного персонажа, нарисовать его (лучшие работы красовались на выставке) и даже пожать… ему руку (ой, лапу)! Немного в сторонке стоял, словно бы забытый, короб с пирогами, возле которого уже крутились зайчата… Совсем ручные. С ними даже можно было сфотографироваться! Куда ни глянь – ярко, шумно, пестро, как на ярмарке.

В Брянском театре кукол ожила народная сказка

А потом эпицентр этого действа переместился в зрительный зал. Задорная мелодия ворвалась вслед за актерами-скоморохами, ветерком пролетев между рядами. Первые же ее звуки настроили всех на веселый лад. На сцене открыли небольшой лубяной короб с куклами: давайте играть вместе! А короб тот оказался не простым, а волшебным. Вырос на наших глазах размером с дом. Дом, в котором живет сказка. Скоморохи открыли крышку короба и… пахнуло лесом, летом, ароматом цветов и солнечным ветром.

В Брянском театре кукол ожила народная сказка

Сюжет, персонажи – все, все нам, взрослым, знакомо с детства. И Машенька, и медведь, уважительно именуемый Михайло Потапычем, словно родные. Но это не мешает заново переживать все перипетии этой истории.

– Ля-ля-труля-ля, – подхватили зрители вслед за Машенькой, несмотря на предупреждения бабушки с дедушкой, отправившейся по грибы-ягоды и, как следовало ожидать, заблудившейся в дремучем лесу. Тут бы ей и пропасть, но сказка на то и сказка, что у нее счастливый конец. Однако детворе (да и взрослым) пришлось-таки поволноваться. Некоторые малыши даже срывались с места, чтобы помочь героине!

Веселая, динамичная постановка понравилась зрителям. К слову, в спектакле (а это инсценировка Марии Горской по пьесе Виктора Швембергера) нет ни одного отрицательного персонажа. Даже медведь – совсем не злой, а лишь немного сердитый. Да и то поначалу.

В Брянском театре кукол ожила народная сказка

А все потому, что… одинокий. Конечно, по соседству с ним живет мышонок – добрый и смышленый, но тот только пищит, какой из него собеседник! Тоска! А тут вдруг Машенька – живой человек рядом!..

В Брянском театре кукол ожила народная сказка

– Чудесный детский спектакль, полный доброты и света. Как хорошо, что у нас есть такой театр и талантливые артисты, которые дарят радость! Они – наше сокровище! – поделилась со мной впечатлениями Елена Шаламова, пришедшая на премьеру с внучкой Софочкой.

Это мнение разделяют другие зрители. Семья Кушнир благодарна актерам за хорошее настроение.

−  Вы делаете детей и взрослых счастливее, – сказали они.

– Искренне хохотала, снова почувствовав себя ребенком, – вторит им Елена Синенко.

– Очень поучительно и интересно, – подчеркнули Веселовы. – Сказка ненавязчиво учит детей многим правильным вещам – слушаться старших, мыть руки, поддерживать чистоту в комнате…

Спектакль закончился, но маленькие зрители не спешили расходиться, Некоторые снова сели за столики в фойе с карандашами в руках, чтобы выразить переполнявшие их эмоции, ну а взрослые спешили выразить благодарность в книге отзывов.

А самыми внимательными и благодарными зрителями были, пожалуй, ребята из двух любительских коллективов – театра «Взрослые и дети» и студии «На ширме». За два дня до премьеры они побывали в театре кукол на творческой встрече с режиссером Яниной Дрейлих. Янина Владимировна не только поделилась с ними секретами волшебства, но и разрешила подержать в руках кукол, созданных для новой постановки.

Вместе с ней ребята импровизировали на сцене, примерив на себя роли из спектакля. Кто-то был дедушкой, кто-то бабушкой, кто-то подружкой Машеньки, кто-то бабочкой, а кто-то просто цветочком или ягодкой. Так что на премьере они по достоинству смогли оценить работу актерского квартета, которому пришлось воплощать все эти образы.

Постановка, искренняя и теплая, согреет ни одно детское сердечко в эти зимние дни!

А с 19 декабря в Брянском театре кукол стартует новогодняя кампания. артисты подготовили для детворы веселое представление, полное загадок и приключений.

Возрастное ограничение 0+


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
«Единая Россия» приглашает молодежь принять участие во Всероссийской игре

29 марта 2024, Пятница, 07:59

«Единая Россия» приглашает молодежь принять участие во Всероссийской игре

4 апреля 2024 года на портале «игра-1418.рф» пройдет Всероссийская историческая интеллектуальная игра

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

28 марта 2024, Четверг, 21:43

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс. Она и ранее посещала город

Нарисовать «Открытку Победы» предложил «Музей Победы» жителям Брянской области

27 марта 2024, Среда, 10:02

Нарисовать «Открытку Победы» предложил «Музей Победы» жителям Брянской области

Жители Брянской области стали одними из первых участников Международного конкурса рисунка «Открытка Победы»

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

27 марта 2024, Среда, 09:44

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт через месяц - 26 апреля

Победителем премии «Электронная буква»-2023 стал триллер брянца Николая Ободникова

26 марта 2024, Вторник, 15:40

Победителем премии «Электронная буква»-2023 стал триллер брянца Николая Ободникова

Литературная премия «Электронная буква» была учреждена группой компаний «ЛитРес» в 2011 году, а с 2017 года она вручается digital-авторам и чтецам со всего мира