Наверх

6 декабря 2021, Понедельник, 15:42

Сотрудники брянского предприятия научились работать эффективнее

Сотрудники брянского предприятия научились работать эффективнее

Сотрудники брянской компании «Глинопереработка» прошли обучения от экспертов Федерального центра компетенций. Это обучение проходило по программам «Анализ эффективности оборудования» (ОЕЕ), «стандартизированная работа», «автономное обслуживание», «быстрая переналадка «SMED» . Обучение прошло в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда».

Эти курсы проводятся после выхода экспертов Федерального центра компетенций на площадку и непосредственно перед внедрением инструмента на производстве. То есть можно с уверенностью утверждать, что первый этап работы закончен, теперь будет проходить внедрение инструментов бережливого производства в работу предприятия. А следующим этапом неизбежно станет повышение производительности труда, что и является целью национального проекта.

Теперь расскажем подробнее о пройденных программах.

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ (ОЕЕ). С помощью анализа эффективности оборудования можно определить потенциал использования станков, машин и механизмов, задействованных в производственных процессах. Цель тренинга – научить рассчитывать коэффициент эффективности оборудования и изучить, какие факторы оказывают влияние на работоспособность и производительность оборудования. Участники тренинга узнали о видах потерь, связанных с оборудованием, получили возможность рассчитать коэффициент эффективности в целом и по отдельным элементам, увидели целевые ориентиры.

СТАНДАРТИЗИРОВАННАЯ РАБОТА. Это комплексный инструмент бережливого производства, позволяющий оптимизировать производственные процессы на уровне отдельных операций. В основе тренинга – отработка методов стандартизированной работы на реальных процессах, наблюдаемых в ходе посещения производственной площадки предприятия. Участники изучили возможности стандартизированной работы, принципы работы с основными документами для выявления и анализа проблем в рабочих процессах.

АВТОНОМНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ – важнейший элемент системы ухода за оборудованием, основное преимущество которого − раннее обнаружение отклонений и быстрая реакция на проблему. Цель тренинга – показать порядок применения и основные принципы Автономного обслуживания оборудования. Участники тренинга узнали, как правильно применять автономное обслуживание; научились определять точки чистки/проверки и составлять предварительные стандарты обслуживания оборудования.

БЫСТРАЯ ПЕРЕНАЛАДКА «SMED» позволяет оперативно перейти с выпуска одного вида продукции на другой, сократить затраты, сократить потери времени, увеличить ассортимент, расширить круг клиентов. Тренинг помогает по-новому взглянуть на процессы переналадки, увидеть потенциал оптимизации. Участники тренинга получили возможность погрузиться в реальный процесс переналадки, самостоятельно выявить проблемы и оптимизировать процесс путем сокращения времени переналадки до минимального.

Напомним, что национальный проект «Производительность труда»  должен обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год.

В рамках этого нацпроекта на 9 брянских предприятиях ведутся работы по повышению производительности труда при содействии Федерального и регионального центров компетенций.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

26 апреля 2024, Пятница, 12:06

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

Будет проведено благоустройство прилегающей территории: частично заменена тротуарная плитка и освещение, окрашены скамейки и урны

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются