Наверх

3 декабря 2021, Пятница, 18:14

Татьяна Кулешова: решение об объединении вузов Брянской области пока не принято

Татьяна Кулешова: решение об объединении вузов Брянской области пока не принято
Фото: «Брянские новости»

В областном правительстве прояснили вопрос объединения брянских вузов. Об этом после некоторого перерыва снова стали говорить представители власти и ученые.

Исполняющая обязанности заместителя брянского губернатора Татьяна Кулешова заявила «Брянским новостям», что окончательное решение об объединении брянских вузов пока не принято, к этому вопросу ещё предстоит вернуться. Рассказ же о совете по науке был подан средствами массовой информации в искаженном виде.

− Как такового вопроса объединения в повестке заседания совета по науке департамента образования не было, он не обсуждался отдельно и никем не выносился на обсуждение, − пояснила Татьяна Кулешова. − На самом деле в выступлениях сотрудников университетов прозвучала мысль: все внимание учредителя вузов − министерства науки и высшего образования приковано к вузам, которые входят в список первых 300. Крупным центрам образования и федеральным вузам, расположенным в регионах, тяжело реализовывать задачи развития науки в вузе. После заседания развернулась дискуссия о том, что может произойти в будущем.

Речь о необходимости объединения шла только в контексте невозможности отдельно взятого вуза развивать научную составляющую, но не говорилось об объединении вузов для учебы студентов. Это разные плоскости. Однако из обсуждения на совете был выхвачен лишь один фрагмент, что внесло путаницу.

Как пояснили Татьяна Кулешова, вопросы объединения никогда не решались и не могут решаться на уровне региона, поскольку это полномочия федерального центра. Мнение области может только быть принято к сведению.

Ранее сообщалось, что реформа преподавания литературы завела в тупик.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Администрацию Советского района Брянска возглавил 29-летний экс-член ЛДПР Денис Семенов

2 июня 2023, Пятница, 11:40

Администрацию Советского района Брянска возглавил 29-летний экс-член ЛДПР Денис Семенов

Заместителем главы Советской администрации Брянска назначен Денис Семенов. Накануне свои тревоги по поводу этого назначения высказали «Брянским новостям» сотрудники администрации

Губернатор Александр Богомаз поздравил жителей Брянской области с Днём защиты детей

1 июня 2023, Четверг, 18:45

Губернатор Александр Богомаз поздравил жителей Брянской области с Днём защиты детей

Губернатор Александр Богомаз поздравил жителей Брянской области с Днём защиты детей, который отмечается 1 июня

В Советской администрации Брянска стали гадать на бывшего члена ЛДПР Дениса Семенова

1 июня 2023, Четверг, 18:08

В Советской администрации Брянска стали гадать на бывшего члена ЛДПР Дениса Семенова

В Советской администрации Брянска стали гадать, будет ли у них главой администрации бывший член ЛДПР, а ныне представитель партии «Новые люди» Денис Семенов

Брянский губернатор Александр Богомаз вошёл в двадцатку рейтинга глав областей России

31 мая 2023, Среда, 20:35

Брянский губернатор Александр Богомаз вошёл в двадцатку рейтинга глав областей России

Брянский губернатор Александр Богомаз вошёл в первую двадцатку рейтинга глав областей России

Песков назвал достаточно тревожной ситуацию в обстреливаемой ВСУ Брянской области

31 мая 2023, Среда, 14:17

Песков назвал достаточно тревожной ситуацию в обстреливаемой ВСУ Брянской области

Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал «достаточно тревожной» обстановку в граничащих с Украиной российских регионах, в том числе в Брянской и Белгородской областях