Наверх

29 ноября 2021, Понедельник, 08:38

В Брянске назвали победителей фестиваля театров кукол «Традиции живая нить»

В Брянске назвали победителей фестиваля театров кукол «Традиции живая нить»

В Брянске в середине ноября завершился первый областной фестиваль любительских театров кукол «Традиции живая нить», посвящённый 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Цель фестиваля – сохранение и развитие лучших традиций народной культуры страны, а также поддержка занимающихся театральным искусством талантливых детей.

Фестиваль удалось провести за счёт денежных средств, выделенных театру кукол в рамках реализации региональной программы «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

К творческому состязанию готовились несколько месяцев. Артисты были заняты репетициями, руководители самодеятельных коллективов – оформлением заявок на участие, которые принимались до 18 июня, а организаторы – подготовкой дипломов, сувениров и подарков для участников.

После конкурса видеороликов спектаклей для участия в финале отобрали семь коллективов из Брянска и районов области.

В Брянске назвали победителей фестиваля театров кукол «Традиции живая нить»

Увы, свои коррективы в проведение фестиваля внесли коронавирусные ограничения – из-за них показы спектаклей, обсуждение и объявление результатов пришлось проводить в онлайн-формате. Впрочем, к такому повороту все уже были готовы. Даже отсутствие зрителей и «живой» реакции на выступления не омрачило праздник театрального искусства: участники получили массу положительных эмоций от работы и общения.

Профессиональное жюри отметило, что все претенденты на награды здорово подготовились к фестивалю. Предстояло выбрать лучших в различных номинациях. Задача, прямо скажем, не из простых. Однако в итоге члены жюри, посовещавшись, сделали свой выбор, отметив наиболее впечатлившие их коллективы дипломами сразу в нескольких номинациях.

Так, представлявший «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Дятьковского района детский театр «Арлекин» под руководством Ольги Задарновской признали лучшим в номинациях «Лучшая творческая работа (взрослый актёрский состав)», «Режиссёрское решение» и «Высокий уровень актёрского мастерства».

В мастерстве кукловождения равных не оказалось артистам народного театра «Чучелки» из города Сельцо. Коллектив, для которого родным домом является сельцовский Дворец культуры имени В.В. Мейпариани, к фестивалю подготовила руководитель Ольга Кизиловская. Этот же театр наградили дипломом «За художественное оформление спектакля».

В Брянске назвали победителей фестиваля театров кукол «Традиции живая нить»

Наконец кукольный театр «Емелюшка» Центра внешкольной работы Советского района Брянска увёз с фестиваля дипломы «За лучший актёрский ансамбль» и «За музыкальное оформление спектакля». Татьяна Резвых наверняка осталась очень довольна работой своих подопечных, которые наставника не подвели.

Остальных участников заключительного этапа конкурса жюри отметило дипломами в одной из номинаций.

Лучшей творческой работой детей-актёров признали выступление театрального кружка «Волшебные куклы» из «Снежской гимназии» Брянского района. А за художественную значимость и актуальность пьесы наградили кукольную студию «На ширме» из Центра театральной педагогики Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина».

В Брянске назвали победителей фестиваля театров кукол «Традиции живая нить»

Разумеется, маленькие артисты не остались без индивидуальных наград.

Лучшими актёрами стали школьники Максим Полынов и Никита Лысенко из кукольной студии «На ширме». Ребята так убедительно исполнили роль Волка в спектакле «Лесная история», что просто не смогли оставить равнодушным строгое жюри.

А среди юных актрис всех своих конкуренток уверенно обошла ученица Мглинской школы №2 Дарья Пашкова из кукольного театра «Колобок». Победу ей как лучшей исполнительнице принесла роль Мышонка в постановке «Груффало».

В Брянске назвали победителей фестиваля театров кукол «Традиции живая нить»

Тот же мглинский театр «Колобок» получил диплом в специальной номинации «За художественное оформление спектакля, декораций и реквизита». В другой же утверждённой жюри специальной номинации «За создание ярких сценических образов» лучшим объявили театр кукол «Петрушка» Центра детского творчества Жуковского района.

В Брянске назвали победителей фестиваля театров кукол «Традиции живая нить»

В итоге ни один театральный коллектив по итогам завершившегося фестиваля не остался без наград. Юные артисты и их наставники получили стимул для творческого развития, чтобы в будущем радовать зрителей новыми работами. Взрослые и дети надеются, что в скором времени посещать спектакли кукольных театров все желающие смогут уже без ограничений.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В конкурсе среди поющих брянских осужденных победила песня о специальной военной операции

24 марта 2023, Пятница, 11:08

В конкурсе среди поющих брянских осужденных победила песня о специальной военной операции

В УФСИН по Брянской области подвели итоги первого этапа всероссийского конкурса на лучшее исполнение песен среди осужденных "Калина красная". На суд жюри были представлены 9 видеоклипов, признанными лучшими в брянских колониях

В Брянской области за год театры посетили 172 тысячи зрителей , а музеи – более 1,6 млн

23 марта 2023, Четверг, 15:06

В Брянской области за год театры посетили 172 тысячи зрителей , а музеи – более 1,6 млн

Перед Днем работника культуры, который празднуется 25 марта, Брянскстат сообщил некоторые показатели культурной жизни региона

Жителям Брянской области предложили выбрать лучшего театрального актёра  года

22 марта 2023, Среда, 15:08

Жителям Брянской области предложили выбрать лучшего театрального актёра года

Жителям Брянской области предложили выбрать лучшего театрального актёра минувшего сезона в номинации «Приз зрительских симпатий»

Брянцев пригласили на урок живой истории «На службе Отечеству» в посёлке Белые Берега

21 марта 2023, Вторник, 08:01

Брянцев пригласили на урок живой истории «На службе Отечеству» в посёлке Белые Берега

Жителей Брянской области пригласили на урок живой истории «На службе Отечеству», который состоится 23 марта во Дворце культуры в посёлке Белые Берега

В аэропорту Шереметьево устроили выставку брянского фотографа Дмитрия Шпиленка

20 марта 2023, Понедельник, 15:58

В аэропорту Шереметьево устроили выставку брянского фотографа Дмитрия Шпиленка

В общедоступной зоне вылета терминала В международного аэропорта Шереметьево в Москве была устроена выставка снимков режиссера и фотографа дикой природы Дмитрия Шпиленка. Она посвящена лисам Камчатки