Наверх

28 ноября 2021, Воскресенье, 16:28

Как стать внимательным водителем

Как стать внимательным водителем

Нарушения правил дорожного движения рано или поздно происходят в жизни каждого автомобилиста. Кто-то делает это специально, торопясь на работу, кто-то — непреднамеренно, по невнимательности. В любом случае, нарушение ПДД чревато тем, что на водителя будет выписан штраф. Для этого на российских дорогах давно стали появляться системы автоматической фиксации скорости.

Для того, чтобы узнать, есть ли на вас открытые постановления, достаточно зайти в интернет. Перед тем, как посмотреть фото штрафа https://shtrafy-gibdd.ru/foto_narushenij, укажите регистрационные номер транспортного средства и ваши данные. При необходимости можно настроить отправку оповещений по номеру телефона или электронный ящик владельца. А для того, чтобы не нарушать ПДД, достаточно быть внимательным водителем.

Почувствуйте автомобиль на скользкой дороге

Если вы недавно получили права, вам необходимо попрактиковаться на льду. Для этого лучше выбрать безлюдное место, например, парковку торгового центра или пустую автостоянку. Практиковаться можно на мокром асфальте или после того, как выпадет первый снег. Это позволит вам прочувствовать свой автомобиль и примерно понять, при каких условиях он теряет сцепление с дорогой. Попробуйте резко ускориться и прокрутить руль в разные стороны. Главное — практикуйтесь в безопасном месте, где рядом нет столбов и других авто.

Учитесь на «механике»

Популярность транспортных средств на автоматической коробке передач в последнее время увеличивается. Несмотря на удобство, которое обеспечивает АКПП, она не позволит вам полностью прочувствовать машину. Любой специалист вам скажет — учиться и практиковаться лучше на авто с механической трансмиссией, даже если вы планируете ездить на «автомате».

Для управления автомобилем с МКПП необходимо больше внимания. Управляя машиной на «механике», вы эффективно развиваете этот навык. В любом случае, это не повредит.

Не отвлекайтесь

Несколько простых рекомендаций, которые помогут сосредоточиться на дороге:

  • отключите радио и автомагнитолу;
  • уберите мобильный телефон и любые электронные гаджеты в бардачок;
  • не пейте и не потребляйте пищу за рулем;
  • не курите за рулем.

Школа экстремального вождения

Неплохой способ для новичков повысить свои навыки в экстремальных ситуациях. Практически во всех городах РФ работают ралли-школы, в которых обучают ездить на авто на высокой скорости как по асфальту, так и по грязи, грунтовым дорогам, шлаку и т.д. Так вы научитесь чувствовать мощность машины, то есть на пределах тяги двигателя.

Автокросс

Еще один эффективный способ стать более умелым водителем и отточить навыки вождения в экстренных ситуациях. Можно попрактиковаться несколько раз в месяц на автокроссе. Это дистанция, которую нужно пройти за определенное время. В зависимости от ситуации, трасса может включать в себя препятствия. Такая практика позволит отточить навыки и научиться чувствовать габариты своего автомобиля.

Черновик

Терпеливо относитесь ко всем участникам дорожного движения

Всегда нужно быть терпеливым к любым, даже самым неадекватным водителям. На дорогах много автомобилистов, которые могут заставить вас нервничать. Нет смысла проявлять свои эмоции и высказывать недовольство. Во-первых, это никак не повлияет на ситуацию в целом. Если водитель ведет себя неадекватно, ваша реакция вряд ли поможет что-то изменить. Во-вторых, обращая внимание на таких автомобилистов, ваша концентрация нарушается.

Не садитесь за руль невыспанным

Концентрация зависит от ряда факторов, но в первую очередь это физическое состояние человека. Если вы чувствуете себя уставшим, не садитесь за руль. Нет смысла пить литрами кофе или энергетики — эти напитки помогут собраться, но ненадолго. Выходя из дома в болезненном или уставшем состоянии, лучше вызовите такси или воспользуйтесь общественным транспортом. Если же без автомобиля не обойтись, постарайтесь минимизировать количество сложных маневров.

Больше ездите

Как бы банально это не звучало, но чтобы стать умелым и опытным автомобилистом, необходима практика. Чем чаще вы передвигаетесь по городу, тем больше навыков получаете. Даже если вы только учитесь в автошколе, всегда можно договориться с преподавателем о дополнительных уроках вождениях. Получив даже небольшой опыт, не прекращайте практиковаться. Что касается страха, то здесь тоже все просто: даже если он у вас есть, бояться не нужно. Если вы опасаетесь поездки, страх будет только развиваться.

Никаких альтернатив реальной практике нет. Это как со спортом или игрой на музыкальных инструментах. Нужна ежедневная практика, только так вы сможете закрепить свой опыт и не растерять его. Если вы недавно получили права и у вас остался страх, практикуйте вождение каждый день.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

26 апреля 2024, Пятница, 16:45

Эффективное сельское хозяйство: пример использования передовых технологий брянским фермером

Преодолевая невзгоды и трудности, брянский сельхозпроизводитель Владимир Юшков сумел превратить обычное сельское хозяйство в процветающее предприятие, специализирующееся на выращивании сахарной свеклы

Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

26 апреля 2024, Пятница, 16:24

Приложение «Мой Tele2» получило две награды на Workspace Digital Awards

С 2014 года Tele2 развивает мобильное приложение в партнерстве с внешней командой разработки e-legion

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

26 апреля 2024, Пятница, 12:06

Железнодорожники приступили к ремонту вокзала на станции Жуковка  в Брянской области

Будет проведено благоустройство прилегающей территории: частично заменена тротуарная плитка и освещение, окрашены скамейки и урны

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций