Наверх

26 ноября 2021, Пятница, 15:42

Лауреат премии «Русский мир» Геннадий Чагин подарил книги брянскому музею

Лауреат премии «Русский мир» Геннадий Чагин подарил книги брянскому музею

Осенью текущего года Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг» получил очередной подарок. Давний друг и партнер музея Геннадий Васильевич Чагин передал в дар книги из своей домашней библиотеки.

Г.В. Чагин – доктор филологических наук, профессор, академик РАЕН, член Союза писателей и Союза журналистов России, лауреат Всероссийской премии имени Ф.И. Тютчева «Русский путь». Геннадий Васильевич – известный российский тютчевед, исследователь жизни и творчества великого поэта. Его перу принадлежат более сорока книг, из них двадцать – о Ф.И. Тютчеве, Г.В. Чагин – автор многочисленных научных статей, докладов, выступлений. Последние десятилетия он также занимается исследованием жизни сына Ф.И. Тютчева, офицера и писателя конца 19-начала 20 века, Федора Федоровича Тютчева. При участии Г.В. Чагина было издано самое полное на данный момент собрание сочинений Ф.Ф. Тютчева.

Долгие годы сотрудничества связывают Г.В. Чагина с музеем поэта Ф.И. Тютчева на его малой родине в брянском селе Овстуг. Не единожды он был гостем Овстуга, был участником многих мероприятий музея-заповедника , принимал участие в конференциях и круглых столах в Овстуге и Брянске. Был дружен с основателем и первым директором музея Ф.И. Тютчева в Овстуге Владимиром Даниловичем Гамолиным.

Почти два десятка книг передал Г.В. Чагин тютчевскому музею в Овстуге. Это часть обширной домашней библиотеки исследователя и тютчеведа. Переданные книги отражают  круг исследовательских интересов Чагина. Это прежде всего разные издания стихотворений Ф.И. Тютчева 1960-1980-х годов, среди них интересна книга избранных стихотворений поэта изданная в Кишиневе в 1963 году с переводами Тютчева на молдавский язык.

Лауреат премии «Русский мир» Геннадий Чагин подарил книги брянскому музею

Передал Г.В. Чагин в дар музею и экземпляр книги К.В. Пигарева «Ф.И. Тютчев и его время» с дарственной надписью и автографом автора. Кирилл Васильевич Пигарев, правнук великого поэта, автор первой научной биографии Ф.И. Тютчева, долгие годы был директором тютчевского музея в подмосковном селе Мураново.

Есть среди подаренных книг исследования и самого Г.В. Чагина – биография поэта и история дома Тючевых в Армянском переулке Москвы. Перешли в собрание музея книги о Тютчеве и других авторов. Чагин передал несколько авторефератов диссертаций о творчестве Ф.И. Тютчева и писателей, современников поэта.

Из библиотеки тютчеведа музей получил несколько сборников научных статей конференций и круглых столов по тютчеведению, прошедших в разные годы в Ярославле и Брянске.

Сотрудники музея-заповедника благодарят Г.В. Чагина за его подарок, переданные Геннадием Васильевичем книги займут достойное место в музейных коллекциях «Овстуга».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Нарисовать «Открытку Победы» предложил «Музей Победы» жителям Брянской области

27 марта 2024, Среда, 10:02

Нарисовать «Открытку Победы» предложил «Музей Победы» жителям Брянской области

Жители Брянской области стали одними из первых участников Международного конкурса рисунка «Открытка Победы»

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

27 марта 2024, Среда, 09:44

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт через месяц - 26 апреля

Победителем премии «Электронная буква»-2023 стал триллер брянца Николая Ободникова

26 марта 2024, Вторник, 15:40

Победителем премии «Электронная буква»-2023 стал триллер брянца Николая Ободникова

Литературная премия «Электронная буква» была учреждена группой компаний «ЛитРес» в 2011 году, а с 2017 года она вручается digital-авторам и чтецам со всего мира

В Брянске пройдет концерт православной певицы Юлии Славянской

17 марта 2024, Воскресенье, 12:40

В Брянске пройдет концерт православной певицы Юлии Славянской

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра 7 апреля во Дворце культуры «БМЗ» состоится концерт православной певицы

Театры кукол Брянска, Белгорода и Курска договорились о сотрудничестве

12 марта 2024, Вторник, 06:01

Театры кукол Брянска, Белгорода и Курска договорились о сотрудничестве

Театры кукол Брянска, Белгорода и Курска договорились о сотрудничестве. Кукольники ранее проводили обменные гастроли и фестивали