Наверх

24 ноября 2021, Среда, 07:15

Стала известна причина чрезвычайной ситуации в самолете во время рейса Сочи – Брянск

Стала известна причина чрезвычайной ситуации в самолете во время рейса Сочи – Брянск
Фото: www.facebook.com/Sukhoi.Civil.Aircraft.Company

Стала известна причина чрезвычайной ситуации, произошедшей в самолете SSJ-100 авиакомпании «Азимут» во время рейса Сочи – Брянск.

Как сообщалось ранее, инцидент произошел в конце октября. Самолет, который летел из Сочи в Брянск, совершил экстренную посадку в Ростове-на-Дону. На высоте более десяти тысяч метров случился несанкционированный выпуск шасси.

Было установлено, что пилот случайно нажал на кнопку аварийного выпуска шасси, когда самолет находился на высоте 10 тысяч метров. Известно, что это произошло из-за неоднократного срабатывания в кабине пилотов системы пропажи сигнала спутниковой навигации. Вместо кнопки Alert cancel, которая отключает сигнал, пилот нажал на кнопку, которая выпустила шасси.

Из-за выпуска шасси самолет, который летел со скоростью 500 километров в час, стал набирать высоту, меняя эшелон. При этом едва не произошло столкновение с воздушным судном, которое летело навстречу.

Пилотам удалось справиться с чрезвычайной ситуацией и посадить самолет в Ростове-на-Дону.

Росавиация, как пояснили «Известия», рассматривает эргономические особенности оборудования кабины самолета в качестве одного из факторов, с которыми связаны ошибки пилотов. Эксперты отметили, что причиной может быть близкое, неудобное расположение и одинаковая форма органов управления.

Причиной ошибок также могло стать отклонение от стандартных эксплуатационных процедур и недостатки взаимодействия между пилотами.

Накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз в ходе прямой линии сообщил, что международный аэропорт «Брянск» получит новую взлетно-посадочную полосу и аэровокзал. Глава региона отметил, что воздушная гавань развивается и будет развиваться в будущем.

В Брянской области сегодня утром на 43 минуты объявляли ракетную опасность

30 сентября 2026, Среда, 08:04

В Брянской области сегодня утром на 43 минуты объявляли ракетную опасность

В Брянской области сегодня ранним утром снова объявляли ракетную опасность. Она продолжалась 43 минуты

За контракты по завышенным ценам брянская фирма получила крупный штраф

30 сентября 2026, Среда, 07:30

За контракты по завышенным ценам брянская фирма получила крупный штраф

По данным прокуратуры, директор компании передал должностному лицу промышленного предприятия более 179 тысяч рублей

В Брянской области возобновили движение поездов после атак ВСУ

29 сентября 2026, Вторник, 20:00

В Брянской области возобновили движение поездов после атак ВСУ

В Брянской области возобновили движение поездов по двум отремонтированным участкам железной дороги. Они были повреждены во время атак

После атак ВСУ в Брянской области поезда пошли по альтернативным маршрутам

29 сентября 2026, Вторник, 19:53

После атак ВСУ в Брянской области поезда пошли по альтернативным маршрутам

После ударов бандеровцев поезда в Брянской области пойдут по альтернативным маршрутам, сообщили в Московской железной дороге

Житель Москвы Олег Куряев получил в Брянске 15 лет колонии за госизмену

29 сентября 2026, Вторник, 16:21

Житель Москвы Олег Куряев получил в Брянске 15 лет колонии за госизмену

В суде фигурант полностью признал вину, показания давать не стал, подтвердив признания, сделанные в ходе расследования