Наверх

22 ноября 2021, Понедельник, 18:40

В Казани произошла QR-битва горожан и властей

В Казани произошла QR-битва горожан и властей

В столице Татарстана сегодня начали проверять QR-коды у пассажиров в общественном транспорте. Если утром сообщалось о 500 высаженных пассажиров, которые не имели кодов, то к вечеру стало известно уже о 1,5 тысячи горожан, которые не смогли уехать на общественном транспорте.

Казань транспорт

Система пропуска по QR-кодам начала действовать во всем общественном транспорте на территории Татарстана с 22 ноября.

В автобусах, троллейбусах и метро лицам старше 18 лет нужно предъявить QR-код о вакцинации, медотводе или перенесенном заболевании за последние полгода. Исключение составят легковое такси и межрегиональные маршруты.

В мэрии заявили, что новая система никак не повлияла на работу общественного транспорта города. Но горожане недовольны нововведениями. В соцсетях, мессенджерах и СМИ появились сведения о нескольких стычках, которые возникали в связи с проверкой QR-кодов.

Несмотря на то, что ограничения пока вводятся решениями местных властей, как полагают эксперты, в будущем будет создана нормативная база на федеральном уровне. Но даже и сейчас, когда проводятся проверки QR-кодов по решениям глав регионов, эти действия носят законный характер, полагают юристы.

В самом начале пандемии в России отдельные граждане уже выступали против масочного режима, против ограничения на свободу передвижения. Были жалобы и судебные иски от недовольных россиян. Суды признали ограничения прав законными.

В апреле этого года Верховный суд России отказался отменять масочный режим в стране. Был отклонен коллективный иск почти 1,5 тысячи человек к Роспотребнадзору. Аналогичное решение было принято и по режиму самоизоляции. Суд установил, что право гражданина России на свободу передвижения не является абсолютным, «поскольку в соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции РФ оно может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо, в том числе, в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц».

Сегодняшние ограничения, полагают правоведы, куда меньше ущемляют права граждан, которые ранее были вынуждены сидеть дома. Поэтому у противников QR-кодов нет никаких шансов добиться признания этой практики незаконной. Тем более, что во всем мире сейчас практикуются аналогичные ограничения.

Казанские события были прокомментированы представителем Кремля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «подобные решения не могут реализовываться без определенных проблем на первоначальном этапе».

В Казани произошла QR-битва горожан и властей

Он также отметил, что «все это послужит делу обеспечения безопасности здоровья людей, потому что это единственная цель, которая преследуется на фоне пандемии» (цитата по ТАСС – «Брянские новости»).

Примечательно, что представитель президента заявил, что главы регионов, вводя проверку QR-кодов, действуют законно, реализуя предоставленные им федеральным центром особые полномочия.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

26 апреля 2024, Пятница, 16:44

Самая толстая собака России надолго угодила в клинику

О Кругетсе россияне узнали осенью прошлого года. Тогда волонтеры обнаружили собаку в сильно запущенном виде. Пес весил около 100 килограммов, находился в критическом состоянии

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО