Наверх

20 ноября 2021, Суббота, 21:47

Новые данные пролили свет на тайну происхождения коронавируса

Новые данные пролили свет на тайну происхождения коронавируса
Фото: www.whiov.cas.cn

Новые данные пролили свет на тайну происхождения коронавируса. Как пишет британское издание The Telegraph, в Лаосе ученые из китайского Уханя изучали вирусы отдельных видов рукокрылых. При этом там был найден ближайший «родственник» COVID-19.

Так, в сентябре исследователи обнаружили в Лаосе вирусный штамм под названием Banal-52, который делит 96,8 процента своего генома с Sars-CoV-2 – штаммом, вызывающим коронавирус. Все это усиливает утверждения о том, что пандемия была вызвана естественным побочным событием, а не лабораторной утечкой.

Однако остается неясным, как вирус летучих мышей из Лаоса мог в конечном итоге спровоцировать вспышку в Ухане, который находится более чем в 1000 милях, отмечает издание.

Опубликованные сведения показывают, что вирусные образцы собирались у летучих мышей в Лаосе и отправлялись обратно в Уханьский институт вирусологии для изучения.

В частности, электронные письма, раскрытые базирующимся в США проектом White Coat Waste, свидетельствуют, что вирусная ДНК «летучих мышей и других видов высокого риска» была отправлена в Ухань в период с июня 2017 года по май 2019 года.

До обнаружения Banal-52 ближайший родственник COVID-19 был обнаружен у пещерных летучих мышей в Юньнани, Китай, где EcoHealth Alliance также искал вирусы и отправлял образцы обратно в Уханьский институт вирусологии.

Генетические последовательности, собранные как из Юньнаня, так и из Лаоса, хранились в онлайн-базе данных в Уханьском институте. Однако все эти данные были удалены в сентябре 2019 года, поэтому эксперты не знают точно, какие именно штаммы изучались в лаборатории.

Ранее газета The Telegraph писала, что, согласно новому отчету ученых, первым известным случаем заражения коронавирусом была женщина-продавец на рынке в Ухане в Китае в середине декабря 2019 года.

Результаты, опубликованные в четверг в престижном журнале Science, противоречат более раннему докладу Всемирной организации здравоохранения о происхождении SARS-Cov2, в котором утверждалось, что первым пациентом был бухгалтер, живущий в нескольких милях от рынка морепродуктов. Теперь считается, что 41-летний мужчина попал в больницу 8 декабря из-за стоматологических проблем и у него появились симптомы коронавируса только 16 декабря, утверждает доктор Майкл Воробей, ведущий эксперт по отслеживанию эволюции вирусов в Аризонском университете.

T2 вступил в РСС для борьбы с телефонным фродом и работы над 5G на международном уровне

7 октября 2026, Среда, 15:44

T2 вступил в РСС для борьбы с телефонным фродом и работы над 5G на международном уровне

Главными направлениями сотрудничества станут внедрение технологий ИИ, противодействие телефонному мошенничеству и киберпреступлениям

МТС запускает решения для обеспечения связью труднодоступных и малонаселенных территорий Брянской области

7 октября 2026, Среда, 14:28

МТС запускает решения для обеспечения связью труднодоступных и малонаселенных территорий Брянской области

Технология была представлена на форуме «Цифровые решения», проходящем в Москве с 6 по 10 октября 2026 года.

«Огромный авторитет в мире»: Президенту России Владимиру Путину исполнилось 74 года

7 октября 2026, Среда, 05:51

«Огромный авторитет в мире»: Президенту России Владимиру Путину исполнилось 74 года

Сегодня Президенту России Владимиру Путину исполнилось 74 года, почти 27 лет назад он возглавил страну, которая находилась на грани второго развала

Поглядывавший на Брянск генерал заявил, что удары по тылам «проваливаются»

6 октября 2026, Вторник, 05:01

Поглядывавший на Брянск генерал заявил, что удары по тылам «проваливаются»

Украинский генерал Сергей Кривонос заявил, что Киев проваливает сейчас все удары по тылам России