Наверх

18 ноября 2021, Четверг, 14:58

Брянская областная специальная библиотека стала кругом друзей

Брянская областная специальная библиотека стала кругом друзей
Фото: Брянская областная специальная библиотека

Брянская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих стала настоящим кругом друзей.

Порой бывает в жизни нелегко,
И не всегда судьба послушна.
Живи красиво, широко,
Люби людей светло и простодушно…

Первые строки этого четверостишия говорят о людях, которые приходят сюда, а последняя − о тех, кто встречает их здесь. Я говорю о нашей Брянской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих. Но одновременно это и центр реабилитации для людей с ограниченными возможностями. И это точно, потому что приходим мы в этот гостеприимный дом с радостью, и нас здесь всегда ждут.

Брянская областная специальная библиотека стала кругом друзей

Фото: Брянская областная специальная библиотека

Как театр начинается с вешалки, так и этот дом начинается с фойе, где нас всегда встречают добрые, отзывчивые люди – коллектив специальной библиотеки.

Мне нужно на абонемент, я вхожу, и специалисты − хранители библиотечного фонда Елена Викторовна и Галина Евгеньевна помогут выбрать интересные книги на различных носителях информации, а их здесь много: классика, детективы, исторические романы и книги о Великой Отечественной войне, мемуары и многое другое. Они знают, что я люблю читать, но всегда предложат что-то новое и интересное.

Брянская областная специальная библиотека стала кругом друзей

Фото: Брянская областная специальная библиотека

Если проблемы с тифлотехническими средствами, иду к Сергею Викторовичу. Этот внимательный человек быстро устранит поломку.

А сегодня я пришел на литературно-музыкальный вечер. Я люблю эти вечера, которые проводит с нами Людмила Александровна Яшина. Ее вечера очень интересны и разнообразны по тематике и формам проведения. Людмила Александровна эмоционально ведет нас в мир прекрасного и всегда достучится до сердца каждого присутствующего на вечере. В качестве председателя клуба ветеранов «Еще не вечер» я помогаю ей в проведении мероприятия.

Нашим ветеранам комфортно на этих встречах. Мы поем, читаем стихи, разыгрываем мини-сценки, делимся впечатлениями о победных страницах истории нашей Родины и Брянского края, рассказываем о родных и близких участниках Великой Отечественной войны. Ежегодно накануне Дня Победы в нашей библиотеке проходит Парад Бессмертного полка, для которого читатели приносят фотографии своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Брянская областная специальная библиотека стала кругом друзей

Фото: Брянская областная специальная библиотека

Каждому пришедшему в нашу библиотеку найдется свое дело. Недавно встречались садоводы и огородники. Они делились опытом выращивания овощей и фруктов, рецептами приготовления варений и солений. И, конечно же, была дегустация, которая показала, что Л. А. Новикова и Н. С. Хохлова всегда на высоте. Ой, как же всё было вкусно…

Секретами своего мастерства по выращиванию свеклы, моркови, перца, лука, тыкв и других культур поделились заядлые огородники С. Г. Усикова и И. Е. Анищенко.

Не забывают в библиотеке и о тех, кто любит игры, конкурсы и викторины. Популярны у нас интеллектуальные конкурсы знатоков «Что? Где? Когда?» и «Звёздный час», игры «Поле чудес» и «Угадай мелодию». Традиционными стали конкурсы чтецов «Читаем Пушкина», «Читаем о Пушкине». Читатели, владеющие системой Брайля, соревнуются в письме и чтении рельефно-точечного шрифта.

К Всемирному дню поэзии бывают интересные встречи с поэтами Брянщины. Понравилась мне такая форма реабилитационного мероприятия, как квест. Я думаю, что такие встречи будут очень часто проходить, потому что они помогают нашим инвалидам по зрению получать навыки самообслуживания, ориентации в помещении и на местности.

Я люблю свою библиотеку и всегда с радостью иду туда. Это наш второй дом. Огромное спасибо всему коллективу нашей очень нужной библиотеки!

Сергей Карпиков,
активный читатель библиотеки,
председатель клуба ветеранов «Еще не вечер»,
член бюро Брянской городской местной организации ВОС


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцам предложили посмотреть фильм о легендарном «вихорь-атамане»

11 февраля 2025, Вторник, 11:22

Брянцам предложили посмотреть фильм о легендарном «вихорь-атамане»

Брянским зрителям предложили посмотреть фильм «7 фактов о Платове – легендарном «вихорь-атамане»

Брянск снова станет русским, а вот SHAMAN останется прежним

10 февраля 2025, Понедельник, 13:29

Брянск снова станет русским, а вот SHAMAN останется прежним

Брянск получит шанс снова стать русским городом, а не территорией «кринжей» и «локаций», которые ему навязывают не только современные чугункины

Жители Брянской области — среди первых участников конкурса открыток к 23 Февраля

7 февраля 2025, Пятница, 11:15

Жители Брянской области — среди первых участников конкурса открыток к 23 Февраля

Всего на конкурс поступило уже более 10 тысяч рисунков. Среди работ открытки 11-летней Дарьи Шведовой, 21-летней Елизаветы Васечко из Брянской области

Скончался бывший директор Брянского цирка Виталий Воробьев

3 февраля 2025, Понедельник, 07:30

Скончался бывший директор Брянского цирка Виталий Воробьев

Воробьев посвятил жизнь цирковому искусству, работал акробатом-вольтижером, дрессировщиком, руководил номерами. В 1995 году получил звание народного артиста России

Брянский режиссёр Шпиленок оценил получение «Золотого орла» за «Огненного лиса»

1 февраля 2025, Суббота, 12:08

Брянский режиссёр Шпиленок оценил получение «Золотого орла» за «Огненного лиса»

Брянский кинодокументалист Дмитрий Шпиленок прокомментировал получение кинопремии «Золотой Орёл» за документальный фильм «Огненный лис»