Наверх

11 ноября 2021, Четверг, 09:26

В дни ограничений в Брянске ответили на сотни звонков предпринимателей на горячую линию

В дни ограничений в Брянске ответили на сотни звонков предпринимателей на горячую линию

Свыше 200 звонков от предпринимателей приняли на горячей линии брянского центра «Мой Бизнес» в последние две недели, когда по всей стране был введен режим нерабочих дней из-за роста заболеваемости коронавирусом.  Ситуация заставила отказаться от привычного ритма жизни театры, кафе, музеи, ряд магазинов. Ответы на вопросы предпринимателям оперативно давали в центре «Мой Бизнес». Горячая линия центра не прекращала работу ни на день с апреля 2020 года.

Весной прошлого года звонков были тысячи, сейчас — сотни, многим стали понятны правила того, как действовать в непростой ситуации.

«Большинство предпринимателей были готовы продолжать работу, задачей центра «Мой Бизнес» стало правильное ориентирование предприятий, в основном торговли, в создавшихся условиях», —рассказали в центре.

Большая часть звонков была связана с тем, как необходимо построить работу, чтобы не остановить загрузку предприятий торговли, но и не подвергать опасности здоровье покупателей.

«Уже в первые дни всем стали разъяснять, что, в принципе, все торговые точки (а звонили в основном представители торговли) могут не останавливать работу, а выбрать другой формат: навынос, дистанционно, через интернет», — сказал представитель «Моего Бизнеса».

И для многих это стало открытием, благодаря разъяснениям многие возобновили торговлю, обслуживание клиентов.

Валентина Иванова, предприниматель из Брянска, позвонила на «горячую линию» и затем поделилась решением, которое удалось выработать вместе с операторами горячей линии.

«У меня торговля головными уборами и детскими вещами. Да, мне ясно рассказали, что, к сожалению, несмотря на то, что я торгую детскими товарами, мне открыться пока нельзя. У меня в виде деятельности нет торговли детскими товарами в моих магазинах. Но при этом мне рассказали, что в моей точке на рынке (находящейся вне помещения — прим.ред) мне можно продолжить работу», — сказала предприниматель.

Она решила, так сказать, «на будущее», официально получить вид деятельности и для детских товаров.  В этом ей помогут на бесплатной консультации в центре «Мой Бизнес».

В непростой ситуации оказалась и предпринимательница Ирина Тулякова из Локтя, которая также торгует детским товарами и детской одеждой. Она не могла поначалу открыть торговую точку.

«Мне все разъяснили на горячей линии в центре «Мой Бизнес», я после этого смогла понять, что могу начать работу», — рассказала Ирина.

Она также посетит центр для получения других видов поддержки.

Помощь брянским предпринимателям не прекращает поступать и с федерального уровня — это безвозмездные гранты для бизнеса, социально ориентированных некоммерческих организаций и новая программа льготного кредитования. С 1 ноября по 15 декабря можно подать заявку на безвозмездные гранты, которые помогут частично компенсировать простои в нерабочие дни. Размер гранта – 1 МРОТ (12 792 рубля) на одного работника.  Если у ИП нет сотрудников, грант предприниматель можно получить на самого себя. Одно из условий — наличие вида деятельности, отнесенного к пострадавшим. Все условия можно узнать в налоговой службе.

Идет и прием заявок на льготные кредиты программы ФОТ 3.0 под 3% годовых. Тут также важно относиться к пострадавшим отраслям, ранее брать льготный кредит по программе ФОТ 2, но исключение в последнем пункте могут сделать для бизнеса, появившегося после 1 июля 2020 года. Обращаться за этой помощью, и чтобы узнать все тонкости кредитования, необходимо в банки-партнеры программы.

И гранты, и льготные кредиты предприниматели региона активно брали еще в 2020 году. Более 700 млн. руб. субсидий предоставили 10 тысячам малым и средних компаниям Брянской области, что сохранило 30 тысяч рабочих мест. Было выдано около 1,5 тысяч кредитов на 2,3 млрд рублей.

Горячая линия для малого и среднего бизнеса Брянской области продолжает работу ежедневно и без выходных, ее телефон — 62-96-57.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В центре «Мой бизнес» стартует «Азбука предпринимателя»

29 марта 2024, Пятница, 13:41

В центре «Мой бизнес» стартует «Азбука предпринимателя»

Обучение будет проводиться с 1 по 4 апреля

В брянском центре «Мой бизнес» стартуют консультации по созданию бизнес-плана для физлиц и СМСП

29 марта 2024, Пятница, 12:50

В брянском центре «Мой бизнес» стартуют консультации по созданию бизнес-плана для физлиц и СМСП

Консультации будет проводить Никитина Алла Олеговна - кандидат экономических наук, консультант по бизнесу и маркетингу, интернет-маркетолог, доцент кафедры «Компьютерные технологии и системы» Брянского государственного технического университета

Более 40 млн россиян ежемесячно оплачивают покупки по SberPay

27 марта 2024, Среда, 21:50

Более 40 млн россиян ежемесячно оплачивают покупки по SberPay

Сегодня SberPay включает несколько платёжных методов: оплату в интернете в один клик без ввода данных карты, оплату по QR-коду Сбера, оплату Android-смартфоном в офлайн-магазинах и оплату улыбкой

Расписание пригородных поездов Комаричского  направления в Брянской области изменится в начале апреля в связи с ремонтом пути

27 марта 2024, Среда, 15:35

Расписание пригородных поездов Комаричского  направления в Брянской области изменится в начале апреля в связи с ремонтом пути

Московская железная дорога просит пассажиров с пониманием отнестись к работам и заблаговременно ознакомиться с изменениями в расписании пригородных поездов

Секреты профессионала: как брянский фермер достиг успеха

27 марта 2024, Среда, 15:14

Секреты профессионала: как брянский фермер достиг успеха

История фермера Сергея Редюкина – прекрасный пример того, как страсть к земле, знания и упорство могут привести к успеху