Наверх

10 ноября 2021, Среда, 07:30

За необоснованный иск о лишении водителя прав прокуратуру наказали на 30000 рублей

За необоснованный иск о лишении водителя прав прокуратуру наказали на 30000 рублей
Фото: «Брянские новости»

За необоснованный иск о лишении водительских прав прокуратуру наказали на 30 тысяч рублей. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

Прокуратура Сельцо подала в суд заявление в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к гражданину, потребовав лишить его права управления транспортными средствами. В качестве обоснования прокурор сослался на то, что гражданин состоит на учете у психиатра.

В ходе судебного процесса выяснилось, что оснований для лишения брянца прав нет. Так, судебные психиатры, которые провели экспертизу водителю, заявили, что у ответчика нет противопоказаний по психическому состоянию к управлению транспортными средствами.

В результате прокурор был вынужден заявить отказ от исковых требований, производство по делу было прекращено.

Водитель, которого неоднократно вызывали в суд и на экспертизу, решил восстановить справедливость и потребовал взыскать с прокурора судебные расходов на оплату услуг представителя в размере 35 000 рублей.

Суд встал на сторону брянца, взыскав с Российской Федерации в лице Генеральной прокуратуры за счет казны государства судебные расходы в сумме 30 000 рублей.

Не согласившись с определением суда, прокуратура Сельцо подала представление, но апелляционная инстанция не нашла оснований для его удовлетворения.

Областной суд отметил, что при отказе истца от искового заявления понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

18 апреля 2024, Четверг, 11:53

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия. Утверждается, что заявление она написала 11 апреля, теперь оно будет рассмотрено 24 апреля на очередной сессии горсовета

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 10:58

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

17 апреля 2024, Среда, 21:49

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей. Седьмой созыв думы объединяет депутатов «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России»

В состав брянского правительства включили  главу департамента культуры Юрия Сатюкова

17 апреля 2024, Среда, 14:24

В состав брянского правительства включили главу департамента культуры Юрия Сатюкова

Губернатор Брянской области Александр Богомаз включил в состав регионального правительства руководителя департамента культуры Юрия Сатюкова