Наверх

9 ноября 2021, Вторник, 11:34

Власти Белоруссии заявили, что мигранты находятся на территории страны законно

Власти Белоруссии заявили, что мигранты находятся на территории страны законно

Власти Белоруссии заявили, что мигранты находятся на территории страны законно. Об этом заявил министр внутренних дел Иван Кубраков.

По его словам, нарушений законодательства мигранты не допускают. Органы внутренних дел выполняют обязанности по охране общественного порядка как в Минске, так и в приграничных районах.

Как отмечают авторы телеграм-канала «Мейстер», кризис с беженцами на границах Белоруссии с Польшей и Литвой приковывает все больше внимания, как в ЕС, так и в России. Вчера польскую границу пытались прорвать около тысячи мигрантов, что вызвало стягивание войск к границам и призывы к ЕС о выработке единого ответа на сложившуюся ситуацию. МИД РФ также выразил опасения, что, пользуясь единым пространством Союзного государства, мигранты могут проникнуть в Россию, и призвал Белоруссию и ЕС к переговорам.

«Прежде чем обсуждать возможные последствия кризиса стоит обратить внимание на его движущую силу. Белоруссия не является «естественной» транзитной страной для мигрантов с Востока, а сам кризис возник лишь в 2021 году, то есть тогда, когда попытки западных партнеров сменить Лукашенко на представителей лояльной ей оппозиции окончательно провалились, и ЕС усилил санкционное давление не только на Лукашенко, но и на белорусскую экономику.  Выходит, что ситуация имеет рукотворную природу и ее обострение, вероятно, приурочено к плановому заседанию глав МИД ЕС, запланированному на 15 ноября. Там, среди прочего, готовилось обсуждение новых санкций в отношении белорусской стороны. Думаем, что Лукашенко хочет сорвать принятие нового санкционного пакета и навязать ЕС переговоры, которые с ним там давно уже не ведут.

Союзнические отношения с Белоруссией втягивают Россию в инициированный Лукашенко кризис, однако он вряд ли действительно ей угрожает.  Мигрантов на границе не так уж много, да и Россия им не нужна:  в интервью они прямо говорят, что их цель – Германия. И хотя из того же МИД ФРГ ранее заявляли, что ключ к решению проблемы миграции через Белоруссию лежит в Москве, это скорее подчеркивает ее статус влиятельного игрока в этой части Евразии, чем делает ее стороной конфликта, которая может нести за него ответственность», − пишут авторы канала.

Тем временем стало известно, что МИД Польши призвал ввести санкции против причастных к миграционному кризису. Кабмин Литвы одобрил введение режима чрезвычайного положения на границе с Белоруссией.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

15 апреля 2024, Понедельник, 11:50

Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

Защитой приграничных территорий в Белгородской, Курской и Брянской областях от атак ВСУ занялась группировка войск «Север». О ее успешных действиях стало информировать Министерство обороны

Иностранца арестовали за оправдание расстрела российских мобилизованных

12 апреля 2024, Пятница, 17:23

Иностранца арестовали за оправдание расстрела российских мобилизованных

Оперативники установили, что эти материалы содержали «пропаганду террористической деятельности», также там была выражена ненависть к русскому народу

Крупнейший производитель вина стал собственностью России

11 апреля 2024, Четверг, 17:02

Крупнейший производитель вина стал собственностью России

Компания «Кубань-Вино», которая считается крупнейшим отечественным производителем вина, стала собственностью государства

Российские журналисты провели рейд по бомбоубежищам

11 апреля 2024, Четверг, 11:28

Российские журналисты провели рейд по бомбоубежищам

Выяснилось, что некоторые укрытия находятся в неудовлетворительном состоянии, а часть контрактов на ремонт вообще была расторгнута

Белгородский волонтер покончил жизнь самоубийством в следственном изоляторе

10 апреля 2024, Среда, 17:42

Белгородский волонтер покончил жизнь самоубийством в следственном изоляторе

По информации журналистов, обвиняемый в хранении оружия общественник находился под стражей около шести месяцев