Наверх

8 ноября 2021, Понедельник, 20:37

Президент Путин наградил разработчика «Спутника V» Гинцбурга орденом

Президент Путин наградил разработчика «Спутника V» Гинцбурга орденом

Президент России Владимир Путин наградил орденом Александра Невского Александра Гинцбурга − директора центра имени Гамалеи, где была разработана вакцина от коронавируса «Спутник V».

В указе сказано, что Гинцбург награжден за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу.

Ранее разработчики вакцины рассказали порталу стопкоронавирус.рф о том, как велась работа.

Научный сотрудник лаборатории молекулярной биотехнологии Центра им. Гамалеи Дмитрий Щербинин к разработке вакцины «Спутник V» ученый подключился на самом первом этапе − выборе антигена, в январе 2020 года, когда информации о коронавирусе еще было совсем мало:

− Ко мне пришел Денис Юрьевич Логунов (замдиректора по научной работе центра) и сказал, что нужно делать вакцину, потому что этот вирус уже начал передаваться от человека человеку, а это очень тревожный сигнал. Мы сразу решили, что будем брать антигены S-белка. И выбор последовательностей был небольшой, так что мы сразу начали работать. И моя задача заключалась в том, чтобы спроектировать дизайн этого антигена, я отвечал за генно-инженерные манипуляции, получение вириона − второго компонента вакцины.

Щербинин отметил, что тогда еще обстановка была спокойная, и вся работа была проведена в штатном режиме, но очень оперативно, так как у команды уже был опыт по работе с векторными вакцинам, в том числе в проекте борьбы с вирусом Эбола.

− Когда возник ажиотаж, мы все уже привились, − добавил он.

Ученый говорит, что очень приятно быть соучастником такого большого проекта:

− Я испытываю чувство гордости за то, что наше поколение способно сделать что-то значимое.

Руководитель референсного центра по коронавирусной инфекции и лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра им. Гамалеи Владимир Гущин рассказал, что желание заниматься наукой у него появилось на первом курсе университета:

− Первые чувства − это нарастающее восхищение от осознания того, как далеко человечество смогло зайти благодаря науке.

Рассказывая о своем участии в создании вакцины «Спутник V», ученый отметил, что руководство центра с самого начала разделило работу в борьбе с коронавирусом на три направления: профилактика, диагностика и лечение:

− Мне поручили диагностическое направление работы. Моей задачей было создать аналитические инструменты, позволяющие выявлять и оценивать количество РНК коронавируса с помощью ПЦР-ОТ и использовать их для сбора коллекции материалов, содержащих живой вирус, выделения штаммов коронавируса, создания клеточных моделей и обеспечения работы референс-центра по коронавирусной инфекции в Центре им. Гамалеи.

Дальнейшая работа ученого заключалась в помощи по всем направлениям, требующим диагностики и построения клеточных моделей.

Гущин поделился, что он счастлив быть частью сильной команды центра:

− Мне удалось видеть все этапы − от конструкции до практического использования, а лишь малой части ученых удается дожить до этапа внедрения результатов, к которым они имели отношение, в практику.

В Сан-Марино заявили о почти 100-процентной эффективности вакцины «Спутник V».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

18 апреля 2024, Четверг, 10:37

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в 1944 году

ФСБ рассекретила документы о сорванном мятеже бандеровцев в Красной армии в 1944 году. Сделано это слишком поздно

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе

18 апреля 2024, Четверг, 07:00

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе

Брянский депутат Госдумы Валуев и Джефф Монсон рассказали о Донбассе в телепроекте «Просто жизнь»

Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

15 апреля 2024, Понедельник, 11:50

Защищающая Брянскую область группировка войск «Север» добавила неприятностей нацистам

Защитой приграничных территорий в Белгородской, Курской и Брянской областях от атак ВСУ занялась группировка войск «Север». О ее успешных действиях стало информировать Министерство обороны