Наверх

8 ноября 2021, Понедельник, 15:40

Медведев обыгран в очной дуэли — Джокович досрочно первый

Медведев обыгран в очной дуэли — Джокович досрочно первый

Медведев обыгран в очной дуэли

В десятой очной встрече между двумя лучшими теннисистами-профессионалами планеты сайты букмекерских контор не могли определиться с фаворитом, а игроки на кого ставить. Перед игрой котировки были в районе 1.90 на обоих теннисистов. Новак Джокович все же обыграл Даниила Медведева и, таким образом, довел счет их личного соперничества до 6-4. Россиянин потерял возможность сравняться с сербом по числу побед в очных встречах.

Впрочем, Даниила и дальше называют наследником славы «ноле», что Медведев подкрепил выигранным у оппонента US Open в сентябре. Напомним, тогда в решающем поединке у Джоковича был шанс завоевать «сезонный шлем», выиграв все «мэйджоры» за год. Но именно россиянин ему помешал, одержав победу в трех сетах с одинаковым счетом (6:4; 6:4; 6:4). С тех пор Новак на корт в официальных турнирах не выходил, пока не попробовал свои силы на мастерсе в Париже. История повторилась – вновь титул разыграли Даниил Медведев и Джокович, но в этот раз уже серб доказал свой высокий уровень (4:6; 6:3; 6:3). Таким образом, Новак Джокович также досрочно стал первой ракеткой мира по итогам сезона, отрыв от ближайшего преследователя составляет по состоянию на 8-е ноября 3 340 очков.

15-го ноября, то есть уже в следующий понедельник, в Турине стартует Финал мирового тура ATP. Восемь ведущих теннисистов сезона 2021 будут разбиты на две группы, по паре лучших спортсменов из которых в полуфиналах разыграют путевки в главный матч. Вероятно, что соперничать за титул вновь будут именно Новак с Даниилом, по крайней мере, как раз Медведев стал победителем Итогового в 2020-м, обыграв тогда в финале австрийца Доминика Тима (4:6; 7:6; 6:4). В текущей гонке ATP Даниил занимает также вторую строчку вслед за Джоковичем. В группе первого этапа соперниками Даниила станут Стефанос Циципас, Маттео Берреттини и Каспер Рууд. Другой квартет составят, помимо Новака, Александр Зверев, Андрей Рублёв и Хуберт Гуркач. В качестве запасных в Турин отправляются итальянец Янник Зиннер и представитель Великобритании Кэмерон Норри.

Черновик

Кстати, год назад Даниил Медведев и Новак Джокович встречались именно в группе и как раз россиянин стал единственным, кто на первом этапе еще лондонского турнира сумел серба обыграть (6:3; 6:3). Повторилась их дуэль и в финале Australian Open 2021, но теперь уже «ноле» был в ударе и закрыл соперника в трех партиях (7:5; 6:2; 6:2). В контексте рейтингового противостояния для россиянина предстоящий Итоговый имеет колоссальное значение, ибо ему нужно защищать прошлогодние очки. То есть, если титул завоевать не удастся, а Новак Джокович выйдет хотя бы в полуфинал, разрыв между двумя первыми строчками рейтинга увеличиться еще больше. В свежем списке ATP третьим идет Зверев, который отстает от Дани лишь на чуть более, чем тысячу очков (1100), а это практически цена одного выигранного «мастерса», на секундочку.

Напомним, что начиная с 2015-го года, никому не удавалось выиграть Итоговый турнир ATP два года кряду. С тех пор как Новак Джокович взял четыре титула кряду в период с 2012-го по 2015-й включительно, чемпионами становились Энди Маррей, Григор Димитров, Александр Зверев, Стефанос Циципас, ну и, собственно, Даниил Медведев. Так что у россиянина в Турине 2021 есть историческая возможность снова оказаться в числе великих, еще и по данному параметру.

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский шахматист Непомнящий выразил недовольство третьим местом в турнире претендентов

26 апреля 2024, Пятница, 11:58

Брянский шахматист Непомнящий выразил недовольство третьим местом в турнире претендентов

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий демонстративно выразил недовольство третьим местом, которое занял в турнире претендентов-2024 в канадском Торонто

Брянское «Динамо» потерпело обидное поражение в Пятигорске

25 апреля 2024, Четверг, 09:33

Брянское «Динамо» потерпело обидное поражение в Пятигорске

Футбольная команда «Динамо – Брянск» потерпела обидное поражение в Пятигорске в матче с «Машуком-КВ». Единственный гол сине-белые пропустили на 63-й минуте

Брянец Ян Непомнящий проиграл турнир претендентов и не сразится за шахматную корону

22 апреля 2024, Понедельник, 11:53

Брянец Ян Непомнящий проиграл турнир претендентов и не сразится за шахматную корону

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий в канадском Торонто проиграл турнир претендентов и не сможет в третий раз подряд сразиться за шахматную корону

В Брянске приняли Кубок России и Кубок содружества по рукопашному бою

21 апреля 2024, Воскресенье, 22:33

В Брянске приняли Кубок России и Кубок содружества по рукопашному бою

Брянску оказана большая честь принять Кубок России и международный Кубок содружества по рукопашному бою

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

19 апреля 2024, Пятница, 15:12

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

Футбольная команда «Динамо – Брянск», которой, наконец, решили играть на своём поле, первый в этом году домашний матч проведёт в субботу, 20 апреля 2024 года